Консультация терапевта /

Антибиотики с нейролептиками можно принимать — вопрос №1335172

Здравствуйте, принимаю нейролептик кветиапин но ночь в дозировке 25мг, седалит 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Заболела ОРВИ, 5 день температура, врач терапевт назначила антибиотик сумамед или амоксиклав. Подскажите можно ли принимать антибиотики вместе кветиапином и седалитом?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, можно принимать, коррекции доз не требуется.
Терапевт
Здравствуйте. Да, с этими группами антибиотиков можно принимать

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, оба названных антибиотика совместимы с препаратами которыми вы проходите лечение в данное время.
Терапевт
Здравствуйте. Все препараты, которые принимали до ОРВИ продолжайте принимать в тех же дозировках и в той же кратности. На эффективность друг друга они не влияют.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно совмещать любой из этих антибиотиов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,да , препараты полностью совместимы
Терапевт
Здравствуйте! Все препараты совместимы, но если вы еще понимаете что-то жаропонижающее, то они несовместимы с кветиапином. Что-то пьете из группы НПВС?
Клиент
Альфия, парацетамол в таблетках и терафлю. Ибупрофен и анальгин я как понимаю нельзя принимать
Терапевт
Да, их нельзя, вместе могут удлинять QT, т.е. могут вызвать брадикардию ( урежение) пульса.
Клиент
Альфия, а чем еще можно сбивать температуру кроме парацетамола?
Терапевт
Парацетамол можно, темпр ниже 38 вообще не сбивайте. Антибиотик начали же пить, темпр не должна уже скакать?
Клиент
Альфия, сегодня только начну пить антибиотик
Терапевт
А, ну все тогда, темпр, если есть , то она не станет повышаться. А препараты Кветиапин сколько надо принимать?
Клиент
Альфия, пол года
Терапевт
Тогда будет осторожны с группой препаратов нпвс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно принимать антибиотик совместно с указанными препаратами.
Если есть показания к приёму антибиотика- рекомендую приём амоксиклава.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это не запрещено, оба названных антибиотика совместимы с препаратами которыми вы проходите лечение в данное время. Обязательно кроме антибиотика используйте симптоматическое лечение (в нос сосудосуживающие - виброцил или називин, солевые растворы - аквамарис, аквалор, физиомер, виферон гель 3-5 раз в день, жаропонижающие - ибупрофен или парацетамол и так далее).