Консультация психиатра /

Тошнота от седалита — вопрос №2526858

Здравствуйте! 9.10.24 была процедура радиойодотерапии щитовидной железы, врач посоветовала пить Седалит 3р/д, на вторую неделю 2р/д, а на третью 1р/д, затем отменять препарат. Аргументировала это тем, что этот препарат будет улучшать действие йода и снимать нежелательные симптомы, такие как ощущение жара, сердцебиения и тремор.
На момент процедуры у меня не было этих симптомов, но решила попить этот препарат на всякий случай. Но все эти 5 дней у меня чувство тошноты, не сильно интенсивное, но неприятно. Врач при выписке сказала, что таких симптомов быть не должно, но если продолжится, бросить пить его. Могу я просто перестать пить препарат? Или все таки нужно выходить из него постепенно?

Возраст: 22

Хронические болезни: Диффузно-токсический зоб

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно есть данные, что литий исследовался в качестве дополнения к радиоактивной терапии йодом при заболеваниях щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, так мне терпеть тошноту и отказываться от него постепенно? Или можно резко его перестать пить? За 5 дней что я его пью уже есть привыкание к нему?

Психиатр, Терапевт
Вы получается принимаете 300 мг 3р/сут верно? или 150 мг?
Клиент
Дарья Анатольевна, 300мг 3р/д 5 дней принимаю. Тошнота все 5 день присутствует, аппетит на этом фоне ухудшился
Психиатр, Терапевт
Отменяйте сегодня прием вечером, завтра вечер и день, послезавтра и утром. Если симптомы будут сильнее, появится рвота, диарея, мышечная слабость, тремор - обратитесь за мед.помощью! Сейчас употребляйте побольше жидкости (вода).
Потому что тошнота и снижение аппетита могут быть ранним признаки токсичности лития, стоит перестраховаться и обратитесь к эндокринологу
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 300-3 р/д за такой срок можно и сразу отменить, либо сегодня 300 утро/вечер,а через 3 дня полная отмена. Состояние восстановится примерно дней за 7-10 после отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно отменяйте. Постепенно состояние должно нормализоваться. Можно принять энтеросгель сорбент хороший, согласно инструкции. Для более быстрого выведения препарата
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Можете отменить сразу, так как короткий срок приема или отменять по 1 в день, затем прекратить.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Надо отменять, если есть ухудшение. Можно одним днём отменить, так как срок небольшой. Либо отменять по 1 таблетке каждый день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Алина доброго времени суток. С учетом вашей продолжительности и дозы, можно отменить одномоментно.