Расшифровка анализов

Добрый день! Нужна расшифровка анализов, в ближайшее время не смогу попасть на прием к гинекологу

Тромбоз глубоких вен ,ТЭЛА установлен кава-фильтр в 2007г
50 лет

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Однако, смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

Мазок на о/ц без атипии (норма). Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо , за ответ. Анализ на ВПЧ сдавала год назад, или его нужно каждый год сдавать

Достаточно 1 раз в 5 лет

Здравствуйте!
Показатели мазка на флору в пределах нормы, воспаления нет.
По цитологическому исследованию - результат AGC, что возможно говорит о наличии атипичных клеток цилиндрического эпителия шейки матки, в таком случае необходимо дообследование:
проведение расширенной кольпоскопии с биопсией с подозрительных участков и дальнейшую тактику уже определять после результатов гистологического исследования

Здравствуйте!
Реактивные изменения на шейке чаще всего бывает на фоне воспаления или при наличии в организме вируса впч. В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 или флороценоз, пцр на впч качественным методом и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика, при дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

Здравствуйте, Елена. мазок на флору нормальный, невоспалительный. ВПЧ не обнаружен. В цитологии обнаружена атипия в части клеток, результат неоднозначный, необходимо дообследование - кольпоскопия с биопсией из измененных участков

Здравствуйте, в мазке на цитологию обнаружены измененные клетки, но не понятно под действием чего они изменились под действием воспаления на фоне нарушения микрофлоры или от дисплазии под действием впч, но так как впч не обнаружен, более вероятен первый вариант. Для исключения нарушения микрофлоры рекомендуется сдать фемофлор, при необходимости пройти противовоспалительное лечение и переслать жидкостную цитологию не раньше чем через 2-3 месяца после предыдущей(раньше нельзя), если опять будут изменения, тогда показана кольпоскопия и при необходимости биопсия подозрительных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, а анализ на фемофлор сдается в определенные дни цикла ?

Можно в любой чистый день цикла.

Здравствуйте, Елена!

Я подробно ознакомилась с результатами ваших анализов. Давайте все разберём по порядку

Касательно анализа на микрофлору влагалища: каких-то серьезных отклонений в результате нет, если у вас нет жалоб на зуд и неприятный запах из влагалища, никакое лечение вам не нужно. Возможно, есть небольшой сбой микрофлоры, но если местный иммунитет прекрасно справляется сам, то лежала бы у вас никаких не будет.

Касательно цитологии, здесь всё немножко сложнее

Результат цитологии шейки матки AGC (атипичные железистые клетки, atypical glandular cells) требует более тщательного подхода:

Необходимо выполнение кольпоскопии с биопсией подозрительных участков , а так же выскабливание цервикального канала , для уточнения гистологического диагноза .

При AGC-NOS, если нет серьезных находок при кольпоскопии и биопсиях – наблюдение возможно, но с частым контролем.

При других результатах показана конизация шейки матки .

По результатам ВПЧ – он у вас не обнаружен

Буду рада вашим вопросам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное за подробный ответ!

Не за что , будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, у меня всегда была хорошая цитология , сдавала год назад - отлично без всяких изменений и ровно через год как будто не мой анализ, Так возможны изменения?

Принятый ответ

Да , такое может быть . Поэтому и рекомендовано сдавать цитологию ежегодно .