Замена антидепрессантов

Речь о моей дочери.С апреля месяца врач психиатр назначил антидепрессанты паксил и атаракс.Вчера узнала что беремена.Согласно тесту 1-2 недели.А также сделала анализ крови на хгч 1 мая и 5 мая.Динамика хгч наблюдается с (прогрессией).Попасть на прием к врачу нет возможности,нет свободных окошек.Тогда дочь написала врачу и сообщила ,что беременна.Ответ был очевиден,замена препаратов,но не сказал на какие.Понятное дело,что нужен рецепт. Вопрос:на какие?дозировка какая? P.S.атаракс примерно через месяц дочь сама себе отменила,так как находилась в сонном царстве,это мешало учиться(студентка 6 курса медуниверситета).Теперь госэкзамены и аккредитацию нужно сдать.

эндометриоз
27 лет

Здравствуйте! При беременности относительно разрешён только сертралин(если польза для матери превышает риск для плода). Если на фоне лечения паксилом тревожно-депрессивная симптоматика сохраняется, то, действительно, стоит рассмотреть замену препарата в эквивалентных дозировках. Если она принимает по 20 мг паксила, то сертралина - 100мг, это минимальная рабочая дозировка. Транквилизаторы во время беременности запрещены.

Ольга Владимировна, можно ли отменить резко паксил?как справиться с синдромом отмены?если нет,то какую схему применить?пьет. 1раз в сутки 20мл.

Препараты из одной группы, если вы купите сертралин, то один отменяете и переходите на следующий день на 100мг сертралина. Состояние может немного ухудшиться, но синдрома отмены не будет.

Принятый ответ

Если вы планируете отменять, то лучше делать постепенно по 5мг раз в неделю обычно, но синдром отмены может быть в любом случае. Проходит самостоятельно через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуют переход на антидепрессант сертралин (золофт), так как он разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания , переход можно делать одномоментным на эквивалентную дозировку , так как паксил и золофт относятся к антидепрессантам одной группы СИОЗС , то есть 20 мг паксила = 100 мг золофта , переходят на данную дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех антидепрессантов из группы СИОЗС самый низкий риск влияния на плод имеет Сертралин (Золофт). Если она уже принимает Паксил в дозе 20 мг, обычно осуществляется одномоментный переход - в 1 день 20 мг Паксила, на следующий день - 100 мг Золофта. Данные антидепрессанты относятся к одной группе и имеют схожий механизм действия.
Дозу 100 мг принимают в течение 3-4 недель, после чего оценивается состояние и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Прием транквилизаторов, к которым относится Атаракс, в период беременности обычно не рекомендуют, но схожим с ним эффектом обладает Доксиламин, которпый обычно допускается к приему во время беременности.
Оба этих препарата осуществляют противотревожное действие за счёт блокады гистаминовых рецепторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности золофт можно принимать, но на него опять же нужен рецепт. Перейти можно одним днем, так как препараты одной группы, с 20 паксила на 100 мг золофта, далее через 2 недели дальше решать по дозировке золофта, при необходимости еще увеличиваем. Атаракс и транквилизаторы нельзя, при тревоге можно релаксацию по Джекобсону применять.

Екатерина Дмитриевна, поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Безопасным при беременности и кормлени грудью является только Сертралин , поэтому можно перейти на него , сразу на 100 мг в вашем случае. Состояние может на какой-то период ухудшиться, к сожалению . Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию. Транквилизаторы запрещены к приему.