Травма ступни
Около 2 недель назад случайно уронила себе на ступню, около пальцев, тяжелый предмет. Недавно стала замечать болезненные ощущения в области удара, при разгибании пальцев (становлюсь на корточки, например) чувствую умеренные болезненные ощущения в области указательного пальца ноги. Подскажите, стоит ли обращаться по этому поводу к врачу? И если да, то какие перед этим стоит сделать исследования? И к какому врачу обратиться?
Валерия, здравствуйте!
Боли могут быть на фоне ушиба мягких тканей, но также нельзя исключить трещину например в костях.
Поэтому да, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать рентген данноц области с дальнейшей очной консультацией травматолога 🙏🏼❤️
Здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы Валерия🙏🏼❤️
Здравствуйте, Валерия!
Болезненные ощущения могут сохранятся после травмы на фоне ушиба мягких тканей
С целью снятия болевого синдрома, обычно в таких случаях рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты, например Целекоксиб. Согласно инструкции к препарату рекомендуется прием в дозировке 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды с интервалом между приемами 10-12 часов в течении 5-7 дней (максимальная суточная дозировка составляет 400 мг - 2 таблетки в день)
Также, с целью исключения трещины кости и повреждения, рекомендуется сделать рентген стопы в 2-х проекция с последующей консультацией травматолог
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
Скорее всего причина болей в ушибе мягких тканей, умеренная болезненность при нагрузке, ходьбе может сохраняться 2-4 месяца, в зависимости от тяжести ушиба.
Для исключения перелома рекомендуют провести рентген стопы в 2-х проекциях.
С результатами проконсультироваться с ортопедом.
На место ушиба можно накладывать НПВС гели (Найз, вольтарен, долобене) 2 р в день, 10 дней
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Необходимо очень обратится к врачу травматологу. Если будут показания, назначат рентген для исключения трещины и иных повдержедении. Возможно это только ушиб. Как правило, рекомендуют ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе, физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов).
Всего наилучшего!
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки ушиба мягких тканей .
В подобных ситуациях рекомендуют местное нанесение мази с нпвс, длина столбика не менее 3см.
Создать покой ноге. Допускают ношение лонгеты для снятия напряжения с ноги.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к травмотологу для осмотра.
Предварительно рекомендуют выполнить рентген стоп для исключения повреждения костной ткани.
Здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Обычно - при умеренной болезненности бывает ушиб мягких тканей, из за отека.
Можно сделать рентген стопы - если боли сильно мешают движению и обратиться к травматологу.
Ушиб обычно проходит в течение 2 х недель.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего вам доброго!