Травма ступни

Около 2 недель назад случайно уронила себе на ступню, около пальцев, тяжелый предмет. Недавно стала замечать болезненные ощущения в области удара, при разгибании пальцев (становлюсь на корточки, например) чувствую умеренные болезненные ощущения в области указательного пальца ноги. Подскажите, стоит ли обращаться по этому поводу к врачу? И если да, то какие перед этим стоит сделать исследования? И к какому врачу обратиться?

24 года

Валерия, здравствуйте!
Боли могут быть на фоне ушиба мягких тканей, но также нельзя исключить трещину например в костях.
Поэтому да, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать рентген данноц области с дальнейшей очной консультацией травматолога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы Валерия🙏🏼❤️

Здравствуйте, Валерия!

Болезненные ощущения могут сохранятся после травмы на фоне ушиба мягких тканей

С целью снятия болевого синдрома, обычно в таких случаях рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты, например Целекоксиб. Согласно инструкции к препарату рекомендуется прием в дозировке 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды с интервалом между приемами 10-12 часов в течении 5-7 дней (максимальная суточная дозировка составляет 400 мг - 2 таблетки в день)

Также, с целью исключения трещины кости и повреждения, рекомендуется сделать рентген стопы в 2-х проекция с последующей консультацией травматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
Скорее всего причина болей в ушибе мягких тканей, умеренная болезненность при нагрузке, ходьбе может сохраняться 2-4 месяца, в зависимости от тяжести ушиба.
Для исключения перелома рекомендуют провести рентген стопы в 2-х проекциях.
С результатами проконсультироваться с ортопедом.
На место ушиба можно накладывать НПВС гели (Найз, вольтарен, долобене) 2 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Необходимо очень обратится к врачу травматологу. Если будут показания, назначат рентген для исключения трещины и иных повдержедении. Возможно это только ушиб. Как правило, рекомендуют ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе, физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов).
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки ушиба мягких тканей .
В подобных ситуациях рекомендуют местное нанесение мази с нпвс, длина столбика не менее 3см.
Создать покой ноге. Допускают ношение лонгеты для снятия напряжения с ноги.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к травмотологу для осмотра.

Предварительно рекомендуют выполнить рентген стоп для исключения повреждения костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

Обычно - при умеренной болезненности бывает ушиб мягких тканей, из за отека.
Можно сделать рентген стопы - если боли сильно мешают движению и обратиться к травматологу.
Ушиб обычно проходит в течение 2 х недель.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего вам доброго!