Ттг и феретиг

Здравствуйте, в октябре при дозе лтироксина 125 показатели ттг был 2.86 Эндокринолог стал менять дозу, назначил 75 и в январе был 5.54,потом сказал надо дозу 100. Я пропила месяц, вчера сдала 5.07 Самочувствие,есть какой то внутренний мандраж и стала подмерзать(озноб) , раньше такого не было. Да, ещё сделана гастрошунтирование, может всасывания медикаментов стало хуже? Какую дозу пить л-тироксина? Так же пью мультивитамины и отдельно железо, но Феритин 95,8 в принципе норма. Пить мне препарат железа дальше или не нужно?

Здравствуйте. Железо принимать не нужно, ферритин в норме. ТТГ при дозе 125 мкг был хорошим, зачем снижена доза не совсем понятно. Не хватает тироксина, поэтому ТТГ и повысился.

Наталия, сейчас разговаривала с врачом, она рекомендует снова перейти на 75 и потом на 50,ничего не понимаю....

Это неверно, зачем снижать уже подобранную достаточную дозу? Железа уже все равно не будет работать как до болезни. Смените доктора.

Верните дозу 125 мкг и контроль ТТГ не ранее чем через 2 мес.

Добрый день.
Улучшение есть, поэтому дозу лучше оставить такой же.
Относительно препаратов железа, то достаточно витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно было изначально менять дозу L-тироксина, т.к ТТГ на фоне лечения не должен привыкать 3 мкМе/мл. Такой уровень ТТГ у Вас и был на фоне приёма 125 мкг L-тироксина. Вернитесь к этой дозе и сдайте кровь на ТТГ через 3 месяца. Препараты железа можно дальше не принимать,ферритин в норме. Поливитамины можно пить курсами по 2 месяца 2 раза в год

Здравствуйте вам нужно вернуться на 125 и пить 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Через месяц после того, как начинаете пить новую длзу-ранр сдавать анализы. Возможно, и на дозе 100 ттг выровнялся бы. Надо сдавать ттг не ранее чем через 2 месяца. Но с учетом удаленного желчного всё же доза 125 будет лучше. Контроль ттг через 2 месяца. Ни в коем случае ни 75, ни тем более 50

Здравствуйте. Ориентируйтесь на 125 мкг,инепонятна тактика снижения дозы. Будет только рост ТТГ и клиника гипотиреоза. Пока препараты железа не нужны. Ферритин можно перепроверить через 6месяцев