Отмена л -тироксина

Здравствуйте! Ранее в 2024 году был аутоиммунный териодит и гипертериоз ( ттг упал до 0.0173, а т4 и т3 были повышены ) и повышаны антитела Было лечение гормоном для поднятия ттг Все было в норме в течении года потом В апреле 2025 узнала о беременности, врач сказал сдать и ттг посмотреть , а он у меня резко с 2.3280 (анализ от 02.04.2025)поднялся до 4.3878 (анализ от 03.05.2025)при хгч 218 Врач назначил L-тироксин 50 Сейчас 9 недель беременности Ттг пришел 1.0376 от 06.06.2025( за месяц он так упал ) Врач сказал полностью отменить л тироксин , и пересдать ттг через 2 недели Читала в интернете что нельзя так резко отменять , а врач говорит нельзя допускать чтобы он и дальше падал Хочу услышать еще мнения Сегодня уже первый день как не принимаю Антитела тоже в норму пришли

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если во время беременности начата терапия тироксином (эутироксом), то при нормальном показателе ТТГ его и продолжают принимать до самых родов, не отменяют во время беременности.

Сейчас ТТГ в норме. Отменять препарат не нужно. Показатель в норме именно на фоне терапии.
Контроль ТТГ каждые 4 недели, так как потребность в препарате с ростом срока беременности может увеличиваться

После родов возвращаются к добеременной дозе с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца и уже потом рассматривают вопрос об отмене препарата

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, тогда дополнительно фолиевую не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если динамика была такая:
Как бы он еще ниже не пошел

Это отличная динамика для беременности. Вероятность того, что ТТГ упадет ниже нормы, маленькая с учетом всех обстоятельств

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности препарат тироксина отменять крайне нежелательно, хороший уровень ТТГ важен для правильного вынашивания беременности, на данный момент ТТГ у вас на данной дозе в норме, дозировка достаточная, продолжайте принимать препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тироксин начали принимать во время беременности то не стоит отменять, отмените после родов. Ттг в норме значит доза препарата подобрана, продолжайте принимать и ттг сдайте через месяц. Он не упадёт, доза не большая. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Узи щитовидной железы для исключения образований. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чем ниже ТТГ к норме (0.4) во время беременности - тем лучше.

"Ттг пришел 1.0376" - сейчас прекрасный ТТГ на фоне приема тироксина в дозе 50 мкг. Не нужно отменять препарат. Продолжайте прием. Контроль ТТГ минимум 1 раз в триместр.

После родов отменяйте тироксин с контролем ТТГ через 2-3 месяца.