Температура,слабость,понос у ребенка
Здравствуйте! Начну с самого начала,ребенку 6 месяцев,где-то месяц назад начались проблемы со стулом(ребенок на смеси нутрилон комфорт «от запоров и коликов»,также ест со стола,так сказать,молочные продукты не даю,цитрусовые,сладости и т.д тоже), всегда был однородный ,немного густой кал,темно-зеленого цвета,какал один раз в день,максимум два.Но,уже где-то месяц как малыш начал поносить,понос иногда был обычный,иногда был со слизью,иногда полностью водяной,с кислым запахом,иногда с кусочками еды,такой как не переваренная морковь и т.д.Я все сваливала на зубки,думала может это норма,при прорезывании,но в течение трех недель на зубки даже намека небыло,по итогу сдала ОАК и анализ кала,по анализам всё ок!(прикреплю).Ну на всякий случай начала давать лактазар,т.к с самого рождения у малыша были проблемы с лактозой,из-за чего мы и ввели прием данной смеси! Дней 5 назад у ребенка поднялась температура,росла до 39,других симптомов небыло,и я опять же подумала на зубки,температура была около 4 дней,из которых три дня я сбивала нурофеном( с клубничным вкусом),так как от нурофена особо продолжительного эффекта небыло,на четвертый день купила ибупрофен апельсиновый и дала ребенку в 11 часов утра,и до часу ночи температуры небыло,дала в час ночи и все,на следующий день температуры небыло вообще!но,на следующий день вечером,малыша обсыпало мелкими розовыми пятнышками,сначала лицо,шея,живот и спина чуть-чуть,через два дня ручки и ножки.. Сводила к педиатру,та сказала,что аллергия на цитрусовый ибупрофен,и что сыпь никак не похожа на что-то другое кроме аллергии.Но судя по всем симптомам,у малыша была либо розеола,либо дисбактериоз..но опять же,анализ кала ничего не показал…. Начала давать зиртек и энтерол,для очистки,а вдруг..так вот,высыпания потихоньку проходят,температуры больше нет,но стул все так же после каждого приема еды и малыш не такой как раньше,менее игривый,менее смеющийся и постоянно хочет спать,немного даже капризный,по сравнению с тем.что был. Я уже голову ломаю,не зная что с ним.Попрошу врачей не освоивших доказательную медицину не отвечать на мое сообщение!мне нужны действительно знающие,а не работающие по общему протоколу.Спасибо!
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то чего нет, микрофлора кишечника меняется после каждого приема пищи и сдавать анализ бесполезно - каждый раз он будет разный. Аллергическая реакция на сироп как на лекарственную форму вполне может быть и послабление стула от сахара в составе и ароматизаторов и других корригенс в составе. Также это возможно вирусная сыпь, тогда лечим только симптоматически.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Так а что мне с малышом то делать?просто наблюдать как он дальше поносит?или смесь менять?вы заметьте,поносить он начал не после температуры и приема лекарств,а месяц ранее.
нужен прием пробиотика, например Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз нет, так как у каждого человека разная микрофлора. По данному случаю кал на дисбактериоз не информативный анализ.
Сыпь появилась сразу после снижения температуры? Можете приложить фото сыпи, пожалуйста?
До этого давали нурофен/ибупрофен?
Какая консистенция стула сейчас?
Да,сыпь появилась на следующий день вечером ,в этот день температуры вообще небыло!до этого давала нурофен,никаких реакций небыло..стул до сих пор жидкий,и каждый раз после приема пищи,в день доходит до 5-6 раз
Фото приложу в закрепе
Это фото было сделано вчера,сегодня сыпь уже спала,но все еще есть
Так как до этого давали нурофен, сыпь появилась после температуры - то больше данных за розеолу.
Как правило, сыпь проходит самостоятельно
Зуда нет?
Зуда не замечала,ребенок еще до сыпи,во время температуры дергал лицо,из-за этого я и думала больше про зубы..
А что насчет поноса скажете?как выше доктор ответил бифидум давать?!
Если бы была аллергия, то сыпь беспокоила бы ребенка.
Консистенция стула сейчас как вода? Впитывается в подгузник?
Живот не беспокоит ребенка?
Да,впитывается по большей степени,иногда плавает в памперсе
По повода бифидума - нет доказанности данного препарата.
Пробиотики эффективны при антибиотикоассоциированной диареи, то есть когда жидкий стул начинается после приема антибиотиков в течение 21 дня.
Как самочувствие ребенка? Веселый, активный? В весе хорошо прибавляет?
Татьяна, об общем поведении малыша я указала в самом вопросе изначально,видимо вы до конца не дочитали,раз задаете вопросы,ответы на которые я уже расписала заранее))
Если ребенок менее веселый, то возможно ребенка беспокоит прорезывание Зубов или движение Зубов в десне (что так же неприятно для малышей)
Так же Непереваренные кусочки в жидком стуле могут быть из за незрелой ферментативной системы у малышей.
Так же из за описания нельзя исключить лактазную недостаточность (кислый запах стула, впитывающийся в подгузник). Все верно сделали, что начали давать Лактазар.
Данный диагноз выставляется по симптомам, кал на углеводы так же не информативный анализ у малышей
При данном состоянии менять смесь не нужно, так как чаще всего это транзисторное состояние, которое проходит с возрастом у малышей
Главное, чтобы не было прожилок крови в стуле, малыш хорошо прибавлял в весе.
Т.е.,помимо лактазара ничего давать не нужно?даже если будет дальше понос
Принятый ответ
Если жидкий стул будет полдолжаться, можно дать бак сет беби, у него есть свойство крепить стул. Вреда никакого не будет для ребенка от данного препарата.
Так же, если я правило поняла, Вы начали вводить прикорм. Жидкий стул со стороны жкт на фоне прикорма тоже может быть, как адаптация
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно