Консультация педиатра /

Температура 38.5,сбивается ре на долго — вопрос №3310093

Ребенка в среду вечером вырвало несколько раз ,поднялась температура ,на след день ,температура продолжила держаться ,плюс подключился сухой кашель ,заложен нос
Сдали анализы

Возраст: 2

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы)
В данном случае рекомендую прием антибиотика.
Лучше всего антибиотик назначать после очного осмотра педиатра
В данном случае, если ближайшие 3 месяца не принимали антибиотики, препарат выбора - антибиотики широкого спектра (амоксициллин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данному анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, на это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Необходим осмотр педиатра и назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Это говорит о том, что кровь сместилась в сторону бактериального воспаления.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Осматривал ли ребенка врач? Смотрел ли горло, слушал ли легкие? В вашем случае однозначно показана антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Общий анализ крови с признаками, которые чаще всего характерны для бактерий инфекции , так как увеличен лейкоциты, в том числе и нейтрофилы выше 8 в абсолютных значениях
В том числе и палочкоядерные нейтрофилы.

В таких ситуациях рекомендуют повторный осмотр с назначением антибиотикотерапии

Доктор осматривал? На ушки не жалуется ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных и относительных значениях это признаки бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют обратиться очно к своему педиатру для осмотра (послушать ребёнка) и назначения антибиотиков.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ.

В остальном по анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены, вероятно сначала была вирусная инфекция, затем наслоилась бактериальная.