Анализы, кровь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдавала кровь в начале апреля лимфоциты/лейкоциты были в норме. Постепенно показатели крови увеличиваются. Ниже прикрепила анализы. Настараживает ревматоидный фактор и бета 2 микроглобулин, а так же общий анализ крови. Давно не болела ОРВИ. Витамины в норме. Анализы на щитовидку проверяла в норме. На инфекции тоже в норме. Из симптомов: постоянная усталость, почти каждый день давит голову ( сдавливает), постоянно чешусь, есть небольшие красные пятна по телу, но они не значительные. Есть пятно около носа на щеках не яркие, а как экзема. На солнце пятница становятся ярче. В горле есть язвочка, но не болит никак не беспокоит. Раньше не было. Так же сейчас беспокоят суставы, ноет спина, ноги. СОЭ-4. Что делать с данными анализам? Что ещё досдать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ревматоидный фактор и бета 2 микроглобулин - в норме.

По описанию - "Давно не болела ОРВИ" и анализам (снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) более вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты В и С или другая), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вероятная причина снижения АЧТВ и фибриногена - хроническая персистирующая вирусная инфекция с возможным вовлечением\поражением печени (анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному результату полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции.( возможно бессимптомно).
Показатели ревматоидного фактора и макгроглубулина в пределах нормы.

Исходя из жалоб : возможно развитие тревожного синдрома, в таком случае рекомендуется консультация невролога.

Очень не компетентно с вашей стороны… я пишу о симптомах которые беспокоят, чувствую себя ужасно, постоянно чешусь, испытываю боль в суставах. Вы «почти» ставите диагноз и направляете к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ревматоидный фактор, бета2-микронлобулин в пределах нормальных значений.

В общем анализе повышение эритроцитов может указывать на недостаточное потребление жидкости.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию,либо контакт с вирусом.

В качестве дообследования 1.Гормоны щитовидной железы
2. Анализ крови на ферритин
3. Витамин Д, В9 и В12.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменения в ОАК в относительных значениях в % не несут клинической значимости при нормальных абсолютных (лимфоциты и нейтрофилы).

Изменения лейкоцитов может быть признаком встречи с вирусом, даже бессимптомной. Вокруг вирусов очень много.

Повышение эритроцитов чаще связано с недостаточным питьевым режимом в расчете 30 мл/ кг массы тела именно чистой воды.
Уточненные ревматоидный фактор и бета микроглобулин находятся в норме и не требуют лечения или до обследования.

Уточните, коагулограмму сдавали вне менструации? Препараты принимаете постоянно?

Коалограмму сдавала вне менструации, перед операцией назначил врач. Препараты никакие не принимаю.

Обычно при склонности к тромбозам помимо снижения АЧТВ наблюдается повышение фибриногена. В представленной коагулограмме фибриноген снижен, что является взаимоисключающими отклонениями.

Может оказывать влияние сдача анализа утром без приема воды и натощак.

Спасибо большое!

Рада помочь! Здоровья вам!