Тяжесть и комок в пищеводе
Добрый вечер Около полугода периодически беспокоит ком в горле, а точнее ощущение что пища стоит в пищеводе. Впервые зимой ещё появилось, пошла на фгдс - результат прилагаю. Рефлюкс меня беспокоит очень давно, лет 10 не меньше, принимаю ингибиторы почти постоянно, иногда попиваю курс, иногда как поддержка один раз в 3-4 дня. Вот сейчас опять это ощущение сто пища стоит вернулось. Уже где-то неделю не походит. В течение дня то почти не чувствую,то очень сильно. Твердую пишу глотаю хорошо, но например таблетки выпью и мне кажется они с водой стоят в пищеводе. Постоянно отрыжка едой, еда буквально стоит возвращается в пищевод и там стоит Фгдс зимой делала, узи бп делала и анализы крови свежие потому что сейчас прохожу лечение по поводу холестаза. Хочу добавить, что ощущения не субъективное, пища буквально забрасвается в пищевод и я её там чувствую и не могу обратно в желудок протолкнуть, периодически врямо отрыгиваю пищевой комок. Особенно если воды выпью после еды
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается грыжа пищеводного отверстия- это состояние, характеризующееся смещением нижней части пищевода или желудка относительно диафрагмы из брюшной полости в грудную.
Также в результате рефлекса обращает внимание воспалительные изменения со стороны пищевода.
На узи отмечаются диффузные изменения печени и поджелудочной , что не говорит о патологии, а скорее о метаболических изменениях, появляющихся с возрастом.
Застойные явление в желчном пузыре , как я поняла вы лечите , вероятно , препаратами на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсодез и т. д) . Важно после лечения выполнить контрольное узи с целью подтверждения купирования сладжа.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды ,4-8 недель.
При неэффективности медикаментозного лечения- консультация хирурга для решения вопроса о плановом хирургическом лечении
Добрый день, я бы хотела ещё посоветоваться насчёт санкции кишечника Альфа-нормиксом
На сибр я не сдавала, в нашем городе нет такой возможности, но учитывая что у меня уже минимум как 5 лет нарушен отток желчи, периодически холестаз, плюс есть регулярно вздутие, бурление, жидкий стул. Стоит ли пропить Альфа-нормикс?
Я сейчас принмаю рабепразол, ганатон и урсофальк начала пить с понедельника. Диарея постоянно на фоне урсофалька наверное, хотя у меня и до этого часто бывает.
Принятый ответ
На фоне нарушения оттока и застойных явлений очень часто, как осложнение, может возникать сибр.
Если нет возможности сделать тест, вы можете начать прием альфанормикса
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент?
По результатам фгдс рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, а также для уточнения пассажа по пищеводу рассмотреть возможность выполнить рентген желудка с барием( по фгдс описывается грыжа пищевода, которая может вызывать такие симптомы).
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом накапс утром ещена месяц,
- ганатон 3 раза в день 14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
- уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- также исключить влияние стресса на ощущение кома в горле и патологии щитовидной железы.
При не возможности выполнить тестирование, может быть использован альфанормикс 400мг курсом при таких симптомах
На период лечения Альфа-нормиксом нужно прекратить приём урсофалька или принимать их вместе?
Принятый ответ
Нет, препараты могут приниматься совместно