Герпес?лишай?

Здравствуйте,мне 26 лет,кормлю грудью неделю назад резко начала зудеть спина,думала что комар укусил,но появилась сыпь и она не проходит и стала больше,фенистил не очень помог,начала мазь ацикловир.Что это?заразно ли для малыша 11 месяцев?какие лекарства пить и можно ли их на гв?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях (можно при ГВ):

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Зеленка или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания.
//// фукорцин нельзя при ГВ

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус). Ребенок защищен Вашими антителами - низкий риск заражения

Инкубационный период составляет 21 день
///сайт для проверки разрешенных препаратов при ГВ: https://e-lactation.ru/metadata/Atsiklovir-ai

 - отвечает  СпросиВрача –
Ал
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней,наружно обработка раствором фукорцина, затем когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , не мочить на момент лечения.
Заразны для тех,кто не болел ветрянкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если малыш на грудном вскармливании,он полностью защищён.
Вам достаточно прикрывать одеждой высыпания.
Лечение наружное.
Приём системной терапии при грудном вскармливании не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие опоясывающегося герпеса
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- каламин раствор 2 раза в день
Следом
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Курс на 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Заразный для людей, кто не болел ветрянкой
Вообще сейчас меньше общайтесь с людьми
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.