Опаясывающий лишай ночные боли
Обратилась к неврологу 18 мая с болями в спине в области лопатки. Боли начались ранее 14 мая , делали уколы, потом появилась сыпь, подумали, что аллергия. Когда обратились к неврологу, то оказалось, что это опаясывающий лишай Было назначено таблетки ацикловир 200мг по 2 таблетки 4траза в сутки 5 дней, мазь ацикловир. Мелоксикам уколы, нецромульттвит уколы. Все это проделали, но начались сильные ночные боли. Опять обратились к врачу 29.05. Он назначилАркоксиа 90мг по 1 таб 10 дней Карбамапезин 200 мг по 0.5 таблетки утром и 1 таблетки вечером В12Анкерман по 2 таб все это начала пить, но боли не проходили начали делать уколы дексаметазон 1мл каждый день, только так можно было спать ночью, но не сделав один день боли вновь возобновили. Снова пошла к врачу, назначил продолжить Карбамазепин, анальгетики по необходимости дексаметазон по утрам каждые 2-3дня 5 штук. Какие анальгетики не указал, и про боль ночную сказал, что так будет долго. А как жить с болью если невозможно спать ночью.
Здравствуйте. Современные стандарты ленчо я постгерпетичечкой невралгии предполагают назначение прегабалина (Лирика) или габапентина (Тебантин, Габагамма) 900-3200 мг в сутки в нарастающей дозировке. При неэффективности терапии антидепрессант амитриптиллин. Рекомендуют лидокаиновые пластыри (Версатис) на зону боли, они не всасываются в кровь и помогают несколько часов.
Здравствуйте но пока последнее назначение было продолжить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь и 1/2утром и р-р Дексаметазон 1 мг утром каждые 2-3 дня и анальгетики по необходимости. Больше ничего. Ещё появилась сыпь по бокам на спине и на ногах. Про это врач сказал только, наверное аллергия на витамин и никаких рекомендаций.
Терапия которую вы принимаете не эффективна ,так как боль сохраняется,рекомендована замена Карбамазепина
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно использовать пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Карбамазепин не лечит эту боль.
Но врач невролог не назначает эти препараты, хоть уже третий раз обращается в клинику. Уже и сыпь пошла. Дексаметазол уколы помогают, но их же тоже не каждый день.
К участковому терапевту нужно обратится. За выпиской рецепта
Или к неврологу в поликлинику
А в платной клинике неаролог не орёт выписать рецепт?
Может
Только на дулоксетин. А габапентин учетный препарат. На него обычно рецепт в поликлинике нужен.
Так почему же нвролог не отправляется нас в поликлинику, а дает назначения которые неэффективны...уже давно бы записались в поликлинику, а не теряли время в платной клинике
Карбамазепин лечит только боль в боль в лице при невралгии тройничного нерва . На другие виды боли не действует.
Можно с острой болью обратится к терапевту. Обычно есть дежурные врачи в субботу. И они могут выписать рецепт.
Они сами могут этот препарат назначить?
Могут.
Любой врач может назначить. Терапевт , невролог.
Надо сказать еонкретно название или они сами назначат?
?
Конкретно можете сказать- беспокоит невралгия постгерпетическая , невролог на онлайн приеме рекомендовал рассмотреть габапентин или дулоксетин для купирования боли. . Чаще габапентин или дулоксетин налагаем пожилым. Амитрипиилин пожилым нельзя.
Спасибо, сейчас собираемся с дочкой в поликлинику. Ей, наверное без меня не выпишут.
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Спасибо за понимание
Здравствуйте!
Карбамазепин используется при лицевых болях, преимущественно при невралгии тройничного нерва, в остальных случаях доказано эффективен габапентин в дозе 900-1800 мг в сутки, по необходимости к антиконвульсантам добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин).
Все препараты являются рецептурными и назначаются неврологом очно.
Но почему нам тогда невоолог не выписывает рецепт? Или в платных клиниках нет таких полномочий?
Габапентин строго учетный препарат, поэтому возможно, клиника не может выписать на него рецепт, в таких случаях рекомендуется консультация невролога или терапевта поликлиники по месту жительства.
Амитриптилин и дулоксетин могут выписать везде.
А сказать не могут об этом? Пусть человек мучается
Тут трудно ответить какая цель была у врача, все зависит от компетенции специалиста и от коммерческой выгоды клиники.
Кто-то вообще назначает карбамазепин на все нейропатические боли, но это неправильно, поэтому трудно ответить, почему так поступил врач.
Спасибо, но учитывая, что праздничные и выходные дни попадём только на следующей неделе только к терапевту, а потом она запишет к неврологу, как спасаться все эти дни от ночных болей?
В некоторых случаях помогают пластыри на основе лидокаина, например, пластырь версатис.
Но его надо на сухую кожу, а у меня еще не до конца все засохло
Здравствуйте!
Опоясывающий лишай (Herpes zoster) в остром периоде может давать сильные ночные боли, которые называются острой герпетической невралгией.В таких ситуациях карбамазепин — препарат не первой линии.Назначаются,при отсутствии противопоказаний Габапентин — начинают с 300 мг вечером, постепенно повышая до 900-1800 мг/сут за 3 приема.Либо Прегабалин — начинают с 75 мг 2 раза в день, повышая до 150-300 мг/сут.
Местно обезболивающие средства,например пластырь с лидокаином Версатис-наклеивается на зону боли на 12 часов. Из анальгетиков,вероятнее всего имелось в виду -Трамадол,опиоидный анальгетик-опустим коротким курсом при нестерпимой боли.Либо Комбинация парацетамол + трамадол-Залдиар.Все препараты рецептурные и выписываются на очном осмотре
Здравствуйте. Постгерпетическая невралгия обезболивается приемом противоэпилептических , обезболивающих препаратов - Габапентин либо Прегабалин . Начать прием с 300 мг , при надобности доводят до 900 мг , до 3- х капсул в сутки .
Здравствуйте, это рецепторы препарат. В выходные никто не выпишет.
Можете обратиться к неврологу в частном порядке . В частных клиниках тоже выписывают рецепты, надо будет заранее уточнить этот момент , прежде чем записаться к неврологу
Мы были три раза в частном порядке и ни разу не предложили такой препарат. Хотя бы даже отправили к теоапевту, если сами не могут.