Развитие недоношенного ребенка

Родился на 35.4 с пневмонией и гипоксией. Лежал 16 дней в больнице(ивл, антибиотики, желтуха) Хотелось бы понимать, как действовать, чтобы помочь ребенку.

25 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. На первом году жизни детки, как правило, хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Судорожного синдрома не было? Сосёт активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Синдрома не заметила. Да, старается. Хотелось бы понимать, как помочь ребенку побыстрее выйти «в норму».

Что из лечения ребёнок уже получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был Элькар около недели.

По какой причине препарат был отменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили принимать до месяца

Т.е. в данный момент ребенок принимает элькар?

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные . Ликворная система не расширена , это самое главное. Есть признаки перенесенной гипоксии в анамнезе , но как правило все хорошо восстанавливается до года самостоятельно и без последствий. В вашем случае рекомендуется контроль нсг в динамике через 2 месяца ; наблюдение невролога. Важно чтобы ребенок набирал хорошо в весе, следите за прибавками . Рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, делать гимнастику регулярно. После 2-3 месяцев можно курсы общеукрепляющего массажа

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). У таких малышей хорошая нейропластичность, но важна динамика. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка. Есть какие то жалобы? Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился 2780, спустя 16 дней 03.04 выписались из больницы 2900, сегодня 3480. Последние два дня ни теряет и не набирает вес. Из жалоб - колики или газики. Особенно, когда ест, может начать тужиться, напрягается, отклоняет голову и ножки в тонусе из-за этого сильные срыгивания. Ночью спим вместе, а вот днем по этой же причине обычно может спать только на мне. Как только кладу, сразу поджимает ножки и начинает возмущаться.

Важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, часто в таком возрасте малышей беспокоит в этом возрасте дисхезия новорождённого и колики, за прибавками важно следить.