Перелом локтевой и лучевой кости

Ребенок 3 года, 10 мая сломал руку. Вот описание : На рентгенограммах правого предплечья в 2-х проекциях определяются перелом лучевой и локтевой костей в н/3 без смещения к/о.. Наложили как я понимаю гипсовую лангетку, , внизу руки гипса не было, только сверху. Через три недели гипс сняли, сказали все срослось. Мы сделали рентген, вот описание; : Рентгенологическая картина консолидированного перело​ма лучевой кости правого пред​плечья, дистальной её трети, поперечного. Кон​солидированные костные отломки расположены с угловым сме​щением: угол 170 градусов, открыт к тыльной поверхности. Тени мягких тканей гомогенные. Что это означает? Рука срослась не правильно? Что делать? Фото прилагаю последнего рентгена, первого нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.

По фото имеем сросшийся перелом лучевой кости с допустимым смещением для 3-х лет.
Делать ничего не нужно и трагедии никакой нет.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
Это особенность детских переломов.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно Траумель гель 2р в день. Ещё 2-3 недели оберегать от повторных травм.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Получается у нас изначально был перелом со смещением, а нам сказали что без смещения? Или во время срастания кость могла сдвинуться? И что значить угол смещения 170 градусов, везде просто пишут норма смещения до 10 градусов ?

Получается у нас изначально был перелом со смещением, а нам сказали что без смещения?
Или во время срастания кость могла сдвинуться?
Могло быть и так и эдак. Оба варианта могли быть. Для точного ответа нужно первичные снимки смотреть.

И что значить угол смещения 170 градусов, везде просто пишут норма смещения до 10 градусов ?
Ну, вот у Вас 10 градусов и есть. 180 - 170 = 10. Это я Вам как математик математику уже поясняю. )

Константин Эдуардович, спасибо . Я просто переживаю , не будет ли у нее болеть эта рука из за неправильного срастания, и сохранится ли подвижность, все таки правая рука

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку сросшийся разгибательный перелом н/3 костей предплечья с угловым смешем. Угол смешения в таком возрасте допустим .В процессе роста кости ось кости восстановится. показана разработка лучезапястного сустава и суставов пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Переломы уже срослись.
Ничего патологического не снимках не вижу.
Рентгенологи иногда пишут ненужную для больного информацию (так положено по стандарта).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.