Болит рука после перелома

Добрый день. В декабре 2024 года сломала руку, а именно был перелом дистального м/эпифиза лучевой кости с тыльным смещением костного отломка, перелом шиловидного отростка локтевой кости. Прошло почти 1,5 года, но на сегодняшний день я не могу опереться на ладонь сломанной руки, т.е. при опирании на руку я испытываю боль в месте перелома. Даже при нарезке каких-либо твердых овощей,фруктов боль также ощущается. При выполнении физических упражнений такие упражнения как отжимания или даже просто встать в позу на коленях с опорой на руки вызывают сильную боль. Качество жизни заметно страдает от этого. В связи с этим я сделала свежий снимок КТ и прочитав заключение расстроилась,т.к. в нем описано,что перелом шиловидного отростка не сросся как положено. Помогите разобраться - что все-таки вызывает такую боль, как ее устранить, возможно ли это без операции? Можно ли нагружать руку или наоборот ей нужен покой? Прикладываю фото первичных снимков после перелома,и 2 снимка после снятия гипса (фото с монитора)к сожалению,только в таком виде. Забыла уточнить,что когда сделали репозицию,то через 2 дня ее переделывали,т.к. плохо поставили первый раз...

Нет
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 1297·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте !Если выполняли КТ,то прикрепите заключение КТ к вопросу._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Расул Маденядович, прикрепила

Посмотрел перелом сросся с небольшим смещением ,шиловидный отросток локтевой кости не сросся.
Если в покое боли нет,а боль возникает только при движениях ,то нужно выполнить МРТ лучезапястного сустава ( оценить состояние треугольного фиброхрящевого комплекса,связок и сухожилий,суставного хряща )Именно повреждение этих структур или воспаление может давать болевой синдром

Если сейчас присутствует сильная боль,то обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,использование мягкоэластичного ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

Расул Маденядович, в покое рука не беспокоит. При физических нагрузках боль резкая и сильная, к вечеру,если нагружать руку весь день,то возникает ноющая боль,но не сильная.
Т.е. эта боль не связана с тем,что шиловидеый отросток не сросся? И вообще насколько критично,что он не сросся?

в каком именно месте у вас возникает боль?
Прикрепите фото с указанием места боли

Расул Маденядович, боль возникает в месте сгиба запястья, бывает,что отдает в ладонь, в бугорок большого и остальных пальцев.
Фото прикрепила.
Подскажите,что значит,что контуры отломка шиловидного отростка выражено склерозированы?

боль возникает в месте сгиба запястья, бывает,что отдает в ладонь, в бугорок большого и остальных пальцев.
Фото прикрепила.
-нужно выполнить МРТ
-означает, что костная ткань его уплотнена. Это нормальный процесс

Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендации

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что не сросся перелом шиловидного отростка, значения не имеет.
С костями у Вас всё в порядке. Скорее всего, есть не диагностированное повреждение мягких тканей.
Рентген и КТ этого не видят.

В суставе в основном повреждаются связки, треугольный мениск, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
По описанию случая не исключаю повреждение треугольного мениска, хотя разрыв связок то же не исключён.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович,т.е. возникающая боль не связана с несросшимся отломком шиловидного отростка? Я боялась,что именно кости плохо срослись и для того,чтобы избавиться от этой боли надо будет делать операцию.
Если же причина в мягких тканях,то вероятность того,что можно вылечить всё консервативно велика?

возникающая боль не связана с несросшимся отломком шиловидного отростка? - не связана.

Если же причина в мягких тканях, то вероятность того, что можно вылечить всё консервативно велика?
Я фантазировать не буду. Точно отвечу после МРТ с рекомендациями по лечению.

Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ лучезапястного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.