Грудное вскармливание и ламотриджин

Здравствуйте, несколько дней назад родила, в конце беременности принимала 100-150 мг кветиапина перед сном и дулоксетин 30 утром. Потом случились преждевременные роды очень тяжёлые, пуповина была обмотана вокруг шейки, 24 часа рожала. В итоге после родов кветиапин и дулоксетин почти перестали действовать, я чуть не сошла с ума и самостоятельно начала принимать 25 мг ламотриджина утром вместо лулоксетина, на ламотриджине грудью ещё не кормила, так вот у меня вопрос можно ли принимать ламотриджин во время кормления грудью, если во время беременности его не принимала?

Тревожно-депрессивное расстройство
39 лет

Здравствуйте, данный препарат проникает в грудное молоко и его применение не безопасно при кормлении грудью, если вам требуется данный препарат, что грудное вскармливание лучше прекратить, либо же искать другие варианты терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, через какое время ламотриджин полностью выводится из организма и из грудного молока?

Принятый ответ

Примерно сутки

Доброго времени суток! Ламотриджин не является безопасным при грудном вскармливании , поэтому его применение нежелательно. Тут нужно сделать выбор , отказаться от лечения и подобрать другой препарат , или отказаться от кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Андреевна, скажите пожалуйста, через какое время ламотриджин полностью выводится из организма и из грудного молока?

Около 3-х суток

Здравствуйте! При грудном вскармливании данный препарат не безопасен, он проникает в грудное молоко. В вашей ситуации лучше обратиться ко врачу для коррекции схемы лечения или прекратить грудное вскармливание и подбирать вам эффективную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, через какое время ламотриджин полностью выводится из организма и из грудного молока?

В среднем, выводится полностью за 3-4 суток. Соответственно, будет падать за это время концентрация в грудном молоке, тем меньше влияние нс ребёнка.

Здравствуйте! Ламотриджин не рекомендуется в период грудного вскармливания, поскольку интенсивно выделяется с грудным молоком. В исследованиях у детей, чьи матери принимали во время гв ламотриджин, был зарегистрирован такой побочный эффект как повышение тромбоцитов в крови, а также появление сыпи у ребенка. Если вам в настоящее время показан прием ламотриджина, грудное вскармливание следует заменить на искусственное.

Здравствуйте, Наталия.
К сожалению, все три препарата (ламотриджин, кветиапин и дулоксетин) не разрешены к приему при грудном вскармливании. Потому либо искать другую терапию, либо переводить ребенка на искусственное вскармливание