Принял дулоксетин

Добрый день! Принял 3 месяца от боли,,дулоксетин,сна не стало вообще уже не принимаю 2 недели,сна так и нет 2- 3 часа в сутки и спать не хочу,что делать????

55 лет
10 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, нарушение сна появилось после того как полностью отменили дулоксетин? Или раньше?
В какой дозировке принимали антидепрессант?
Помимо нарушений сна , есть какие либо еще жалобы?

От препарата началось,до этого сна не было хорошего,с препаратом вообще пропал,и кончилипить2 недели,так и нет сна 2-3 часа в сутки

Скорее всего так проявлял себя период адаптации, возможно не вышли на эффективную дозировку для вас поэтому улучшений не наступило , в таком случае нужно прикрытие (противотревожный препарат). Либо добавлять корректор для сна (кветиапин/трпзодон)

Принятый ответ

Здравствуйте!Чтобы разобраться более точно дайте,пожалуйста ответа на следующие вопросы:кроме нарушения сна что-то еще беспокоит?я так понимаю, во время приема препарата сон хоть и был ,но плохой?какую дозировку принимали?кроме дулоксетина что-то еще назначали вам?

Добрый день

Сон пропал во время приема препарата,не пью уже 3 ю неделю,а сна так и нет

Можете рассмотреть прием тералиджена 5-10 мг за 20-30 мин до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессонница после трехмесячного приема дулоксетина вызвана перестройкой работы нейромедиаторов серотонина и норадреналина, которые отвечают за циклы бодрствования. Отсутствие сонливости при критическом дефиците сна свидетельствует о затянувшемся синдроме отмены. Для решения проблемы необходимо обратиться к психиатру для назначения временной медикаментозной поддержки препаратами с седативным действием (такие как атаракс, тералиджен или Кветиапин), так как обычные средства вроде мелатонина в данной ситуации малоэффективны. Самостоятельно следует полностью исключить стимуляторы, такие как кофеин и никотин, и соблюдать строгий режим затемнения за два часа до сна для постепенного восстановления естественных механизмов торможения мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бессонница усугубилась с момента отмены дулоксетина, значит можно говорить о рецидиве расстройства.
Если бессонница была и на приеме антидепрессанта, то в отдельном случае ищут замену антидепрессанту и подключают нейролептик (кветиапин, например)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При чтении описанного появилась несколько вопросов важных:
1) Сейчас принимаете дулоксетин и на фоне его приема 3 месяца спустя возникло нарушение сна;
2) Или сейчас его отменили и возникло нарушение сна?

Вообще дулоксетин положительно на сон не сказывается, при возникновении трудностей сна используются параллельно препараты, который сон стабилизируют.

Добрый день

Когда принимал,сон пропал,не пью 3 ю неделю,сна нет 2- 3 часов

Понял, то есть сейчас отдельно оставив нарушение сна.
Сейчас думаю, что так же придется прибегнуть к медикаментозной терапии, в частности нужна будет и консультация врача-психотерапевта или психиатра;
Речь о противотревожных для начала (атаракс, тералиджен);

Вообще надо установить причину нарушений сна (как правило связано с тревогой), и уже лечить саму тревожность, и сон по мере снижения тревоги нормализуется.

Не исключено назначение антидепрессантов повторно.

Нет не принимаю

Здравствуйте,данное состояние может быть связано как с рецидивом заболевания,так как 3 месяца лечения очень мало,за эта время ваши нейромедиаторы не стабилизировали,что может вызывать тревогу,нарушения сна.
Обычно срок лечения такими препаратами должен составлять не меньше 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Так же это может быть связано с синдром отмены от препарата и синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях больше.
Рекомендуется использовать препараты которые будут давать снотворный эффект на ночь для улучшения качества сна Тералиджен или Кветиапин,дозировки подбираются индивидуально.

Здравствуйте, в таких случаях, чтобы восстановить сон , можно попринимать таб. Триттико 50-100мг на ночь 1-2месяца либо таб.тералиджен 5-10мг на ночь, вероятнее сейчас проявляются симптомы отмены дулоксетина в виде бессонницы. От указанных выше препаратов синдрома отмены не бывает

От тритико мне плохо