Здравствуйте! Лечащий врач предложил перейти на другой препарат, а точнее с амитриптилина на дулоксетин. Амитриптилин принимаю в дозировке 50 мг( 2 таблетки на ночь). Как быть? Можно сразу перейти? Или нужно постепенно? Принимаю препарат для лечения невралгия бедренно-полового нерва. Таблетки пью : амитриптилин в течении полугода, карбамазепин 2 месяца
Здравствуйте! Одномоментно переход провести нельзя, т к препараты относятся к разным группам. В таких случаях можно снижать по 1/4т амитриптилина каждые 3 дня. Когда останется 1/4т,то можно добавить дулоксетин 30мг - 1 неделя. Со 2-й недели 60мг дулоксетина
Дозировка амитриптилина высокая, может быть синдром отмены. Можно отменить быстрее,например, по 1/4т каждый день(так допускается). Но отменять 2 т разом нет
Поняла, у меня следующий прием у врача 4 февраля, получается с этого приема я должна начать пить дулоксетин уже 60 мг. Значит надо как то уложиться чтобы пропить неделю по 30 мг?
Эффект от дулоксетина наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. Ранее этого периода оценить эффект невозможно. Может быть это контрольный приём для оценки переносимости препарата,но точно не для оценки эффективности
Поняла вас, я уже начинаю сомневаться в компетенции своего лечащего врача. Хотелось бы чтобы вы написали какую тактику лечения мне лучше сейчас предпринять
Дулоксетин- эффективный препарат. Если на 50мг амитриптилина нет эффекта, то смысла повышать дальше нет. Можно для более быстрого перехода снижать дозировку по 1/4т каждый день и на последних 1/4т ввести дулоксетин 30 мг на 1 неделю. С 8 дня(2-я неделя) 60мг в сутки. Карбамазепин можно оставить, если для прикрытия побочных эффектов ничего не выписали, а уже потом отменить через 1 месяц приёма дулоксетина. Эффект оценивается через 4 недели от выхода на 60мг в сутки. Если эффекта недостаточно, то повышают до 90мг в сутки и опять через 4 недели оцениваем эффект. Далее индивидуально ищи снова повышаем до 120мг, либо добавляют второй препарат
Поняла, а карбамазепин по сколько пить? По 1 таблетке в день? Или как сейчас по 2? Я просто сегодня пила только 1 утром и больше не пила, но целый день болит голова, не понятно от чего, от погоды или из за таблеток
Если ранее головной боли не было, то маловероятно, что головная боль связана с препаратами. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Пока можно оставить карбамазепин, но если от него нет снижения боли, то можно убрать по 1/2т в день
Ну принимая его я толка не увидела, днём боль так же переодически беспокоила как и все время. Если сегодня я выпила 1 таблетку в 7 утра, ещё сегодня надо пить?
Поняла, и мне кажется с его добавлением я стала более рассеянной, и какой то заторможенной. А амитриптилин получается я уже с сегодняшнего дня могу начать снижать?
Хорошо, а скажите ещё пожалуйста, если я начну покупать только дулоксетин, то пить только его? Или например 1 упаковку пропью, а вторую например могу купить симбалту? Просто препарат не везде доступный
Хорошо, и насчёт головной боли, могу ли я выпить обезбол? Нурофен например? Просто не понятно ещё от чего болит голова, я ещё с капель пытаюсь слезть, не капаю нос, а промываю только, не может же от этого болеть?
Как синдром отмены сосудосуживающих препаратов, может быть головная боль. Разовый приём обезболивающих совместим с антидепрессантами. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Тошноты, рвоты нет. Делами занимаюсь делами, под дня бегала по делам, ездила по морозу, нормально. Голова болит не так прям сильно, боль в височной области, болит балов на 4-5
Поняла, а через сколько должно наступить облегчение? На капли назад не хочется возвращаться( И можно ли выпить сейчас обезбол? Хуже не станет для сосудов?
Это индивидуально, от 1-2недель до месяца. Да, можно выпить обезболивающее. Не обязательно, что голова будет болеть каждый день. С соудами ничего не случится
Анастасия, добрый день! Хотела уточнить один вопрос: второй день мучаюсь с воспаление десны и зуба. Скажите пожалуйста какой обезбол и в каких количествах могу выписать?
Хорошо, поняла. Скажите ещё пожалуйста, стала понемногу снижать дозировку, сегодня с утра начались пощипывание в половых губах. Как думаете это уже от снижения препарата?
Хорошо, я тогда посмотрю в течении дня как будет, может быть отпустит. Если вдруг что как его пить? Что сначала, что потом? Они же оба на ночь получается сейчас
Адекватная физическая нагрузка не сделает хуже. Она тоже важна в реабилитации, как и регулярный спорт. Постарайтесь не акцентировать внимание. На фоне тревоги все неприятные симптомы усиливаются
Анастасия, ещё забыла спросить, я вчера пила дозу в 1,5 таблетки, чувствую себя нормально, сегодня могу уже 1 выпить? Или пару дней побыть на дозе в 1,5 таблетки?
Анастасия, добрый вечер! я хотела уточнить один вопрос. Сейчас пошла в туалет, и как будто сходила в туалет огненной мочой, такое прям вот чувство было. И получается если вот нажимать на область около входа во влагалище с левой стороны и туда прям надавливать на стенку то больно, что это? область больного нерва?
Анастасия, добрый день! Вчера на ночь выпила 1 таблетку, сегодня получается на ночь пью уже половинку таблетки и завтра утром уже могу начинать пить дулоксетин?
Здравствуйте! Амитриптилин можно отменять по 1/2 таб раз в 5-7 дней до полной отмены и затем переходить на Дулоксетин 30 мг 5-7 дней и увеличивать до 60 мг в сутки.
Марина, получается я сегодня уже могу пить вечером не по 2 таблетки, а 1,5 могу на ночь выпить? И с сегодняшнего дня отсчитывать 5 дней, и получается уже пью по 1 таблетке?
Марина, добрый день! Хотела уточнить один вопрос: со снижением дозировки стала хуже спать, под таблетками спала как убитая, я сейчас вторую ночь глубокий сон очень маленький и сегодня ночью несколько раз чесала половые губы, это опасно?
Вы слишком быстро решили снизить дозировку, поэтому возникли такие побочные эффекты, но они не опасны. В день приема дулоксетина, амитриптилин принимать не нужно.
Я сегодня с утра уже выпила 1 таблетку дулоксетина, значит на ночь уже не буду пить амитриптилин. А второй препарат сколько пить? Тоже год? Или пол года хватит?
скажите ещё пожалуйста, если я начну покупать только дулоксетин, то пить только его? Или например 1 упаковку пропью, а вторую например могу купить симбалту? Просто препарат не везде доступный
Здравствуйте! Снижаете дозировку амитриптилина по 25 мг каждые 5 дней и после полной отмены можно будет начать прием дулоксетина в дозировке 30 мг, спустя неделю повышают до 60 мг/сут. Во время наращивания дозировки дулоксетина возможно усиление тревоги, поэтому дополнительно назначают транквилизатор - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен.
Здравствуйте Снижать необходимо амитриптилин на 1/2 т каждые 5 дней. После отмены начать дулоксетин по 30 мг в неделю 7 дней , затем по 60 мг . В начале приема может быть тошнота.
Лилия, Добрый день. Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а у дулоксетина сильные побочные действия? Как у амитриптилина? Или нет? А то на амитриптилине мне кажется я испытываю низкие побочные действия: пугаюсь по ночам, иногда тяжело хожу в туалет по большому , и набрала несколько килограмм веса
И ещё хотела спросить, Я отменяю карбамазепин, вчера пила 1 таблетку, сегодня уже не хотела пить, но второй день болит голова, от чего может быть? Болит в области лба, височных долей
Дулоксетин принимать утром. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения. Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен 400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot). Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия, скажите ещё пожалуйста, а дулоксетин хорошо лечит данное состояние? Просто мне конечно за пол года стало легче чем было до начала лечения, но закрадываются мысли что пропью второй препарат, но до конца не исцелюсь(
Здравствуйте! Снижайте амитрипттилин по 25мг каждые 7 дней, и начинайте дулоксетин пока с 30мг. Параллельно возможно, что будет усиливаться тревога и может быть стоит принимать противотревожный препарат на время перехода, пока не раскроется дулоксетин (примерно 2-3 недели).
Здравствуйте Карбамазепин — сомнительный выбор препарата для лечения боли в бедре. (Подходит для тройничного нерва.) Амитриптилин дает сильную побочку, если принимать больше 1 таблетки. (При боли эффективно и 25 мг.) Дулоксетин, конечно, лучше будет, так как спектр действия больше и переносимость лучше. Амитриптилин только постепенно убираем.
Ростислав, спасибо за ответ! Я уже начала убирать амитриптилин постепенно. И Карбамазепин тоже убираю, вчера выпила 1 таблетку вместо двух, сегодня не пила ничего, но со вчерашнего вечера болит голова, от чего может быть такое?
Сразу переходит на дулоксетин нельдс , нужно понемногу снижать дозировку , например , по 1/4 таб и в один день с утра принять дулоксетин 30 мг утром и 1/4 таб амитриптилига вечером , с последующего дня принимать только дулоксетин