Частые орви. Фарингит
Здравствуйте. За последние полгода 4 раза болела орви. Врачи говорят у меня хронический фарингит, но как вылечить его до конца не говорят. Всегда начинается с першения в горле,затем сухой кашель, температура, насморк, ломота в теле дня 3, в апреле при последней болезни принимала антибиотик, сейчас снова. Местное лечение Имудон, ангидак, кетопрофен, ротокан.Кажется иммунитет понижен, и боюсь антибиотиками совсем его добиваю. Как повысить иммунитет? На что обратить внимание в анализах? Или может сдать еще какие-то анализы для выявления причины хронического фарингита?
Добрый день!
Снижение уровня иммунитета чаще всего происходит на фоне дефисных состояний.
Для их диагностики обычно рекомендуют сделать следующие анализы:
- общий анализ крови;
- биохимическое исследование крови (глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, ферритин, цинк, витамин Д).
Для того чтобы увеличить устойчивость организма к инфекционным заболеваниям рекомендуют:
-Соблюдение питьевого режима - не менее 30мл/кг веса;
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки;
-прогулки на свежем воздухе;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.
-своевременная санация хронических очагов инфекции (профилактическое посещение отоларинголога, стоматолога).
Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).