Ангина, какой антибиотик пить

Болело горло и слегка температурило 4 дня, закрывала глаза, думала легкое орви, обычно само проходит, потом резко поднялась температура до 39, несколько раз. Вечером заглянула себе в горло, увидела большие белые гнойники, скорее всего ангина. К врачу есть талон только завтра, но боль уже невыносимая, какой антибиотик можно начать пить и в какой дозировке?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Если бактериальная инфекция подтвердится, то рекомендуют начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии ,обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома.
Если в крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты+ С- реактивный белок более 40 или положительный стрептатест, то врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик : амоксиклав(если нет аллергии) 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней + пре-пробиотик дял защиты микрофлоры кишечника

Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что за растворы ОКИ?
Сегодня еще заметила, что как будто бы уши начали болеть, не могу понять, отдает от горла или перешло все в отит… может быть можно что-то в уши покапать? До врача ехать далеко…
И боль в горле жуткая. Вчера была у врача, только антибиотик и прописал

Раствор оки- кетопрофен, применяется при сильной боли в горле в виде полоскания.

Проследите за состоянием, это может отдавать. Конечно, без лор врача нежелателен самостоятельный приём капель. Но могут порекомендовать врачи при сохранении болей в ушах: отипакс 3- 4 раза в день, до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ангине бактериального характера рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Для выяснения природы острого тонзиллита рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото - гнойный тонзиллит.

Рекомендуется выполнить общий анализ крови, анализ крови на СРБ, стрептатест.

При гнойном тонзиллите рекомендуется прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки после еды 7-10 суток.

Прием антибиотиков сопроводить приемом пробиотиков, например капс. Максилак по 1 капс в обед после еды.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Принятый ответ

Доброе утро, в подобных случаях, для подтверждения присоединения бактериальной инфекции, обычно назначают пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-стрептотест( можно преобрести в аптеке)
В таких случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия. Рекомендуется принимать только при характерных для бактериальной инфекции изменениях в полном анализе крови или при положительном результате стрептотеста.

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐

Здравствуйте.
По фото признаки ангины.
С целью уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр врача.
Доктор может рекомендовать дополнительно сдать общий анализ крови, анализ крови на с-реактивный белок, сдать мазок с поверхности миндалин на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности сдать мазок на посев, можно сделать стрептатест (продаётся в аптеке) для исключения стрептококковой инфекции.
При подтвержденной бактериальной инфекции доктор может рекомендовать, например, приём амоксиклава 875+125 мг 2 р/д на 7-10 дней при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллиновой группы.
Дополнительно может быть рекомендован пробиотик (например, энтерол) для защиты микрофлоры кишечника, а также обильное теплое питьё, витамин с 500 мг 2 р/д 7 дней и витамин д 2000 ме за завтраком для поддержки иммунитета, приём жаропонижающих при температуре выше 38 градусов (парацетамол или ибупрофен), рассасывание таблеток на основе лизоцима (лизобакт, лоролизин, ларинготаб..), орошение горла раствором бензидамина до 5 р/д 5 дней (тантум верде, вертум лор...), полоскание горла содо-солевым раствором, тёплым настоем или отваром ромашки между приёмами пищи.
Скорейшего выздоровления!