Длительные сопли и отит

Здравствуйте.в начале мая у ребёнка 1,10 мес был гнойный синусит лечили ,сосудосуживающе,окомистин,амоксиклав.пролечили 2 недели восстанавливались и пошли в садик.через 3 дня начались сопли я начала капать сосудосуживающе и окомистин ,промывала,высмаркивали и вытягивали аспиратором.но сопли все гуще и ребёнок капризничал больше и больше ,после 5 дней називина и окомистин эта начали полидексу на 4 день лечения полидексой педиатр направила к Лору ,в лёгких чисто ,горло не очень красное ,но ребёнок кашляет и нос постоянно забит ,кстати у старшего ребёнка такая же картина.в итоге лор сказала у обеих отиты ,у маленькой в носу воспалённые гнойные сопли ,предложила промывать но она слишком маленькая для промывания.назначили рино стоп,ринофлоимуцил ,клацид 125 мг по 3,5 мл 2 раза ,отипакс ,коризалию по инструкции каждый час первый день и дальше каждые 2 часа.нос не промывать ,но сопли без промывания вообще тугие ,я вытягиваю ребёнок хватается за уши ,сопли так и есть ,кашель не проходит ,3 суток лечимся по схеме Лора.единственное температура у нас поднималась до 38 и сбивали 2 раза перед сном ,теперь при антибиотиках не поднимается.чем лечить нос??мне кажется рино стоп и ринофлоимуцил не помагает.у старшей (5,5 лет )нет таких соплей,просто отечность но у нас аденоиды которые уже рекомендуют удалять.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для носа в таких случаях, учитывая что уже почти 2 года вам можно добавить мометазон ( дезринит/ Назонекс) по 1 дозе 1р/д до 1 мес, также можно использовать Деринат по 2 кап 2р/д на 5 дней.Из антибактриальных для носа также используются мазь Левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа, если насморк будет сохраняться.Лечение отита назначенное продолжить. Добавить физиолечение после консультации физиотерапевта. Как правило при восплалительном процессе аденоидов и полости носа этого достаточно у таких маленьких детей. Из анализов рекомендуется выполнить риноцитограмму и IgE .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте,а окомистин вместо левомиколя нельзя?нам оставить рино стоп ,ринофлоимуцил и коризалию?проиывать дома носик?соглашаться на промывание у Лора?у ребёнка плюс ко всему арс,тяжело плачет ,и боюсь что может сознание от промывания у врача потерять.и нам сказали кровь бактериальная

Коризалия это же не лекарственный препарат, поэтому насколько он вообще обладает эффектом тяжело сказать. Ринофлуимуцил до 5 дней можно использовать, дальше отменить. Окомистин если не эффективен был, то снова его использовать не вижу смысла

Антибиотик у вас назначен, это касаемо отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Матвей Сергеевич, он в первый раз очень хорошо помог,а в этот что то нет

При отитах в таком возрасте антибиотик используется для профилактики осложненного процесса.

Что касается крови, то есть бактериальные признаки, но не явные - понижение лимфоцитов говорит о бактериальном процессе ,при вирусе они повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста можно ли соглашаться на промывание носа у лора?такому маленькому ребёнку.

Если вы про промывание по проетцу ( кукушка) , то я обычно назначаю с 3 лет . До этого возраста проблематично это выполнить, даже если ребенок спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах крови приложенных к вопросу есть изменения которые более характерны для вирусной инфекции (нормальный уровень лейкоцитов и относительное снижение лимфоцитов)

При остром среднем отите у детей до 2 летнего возраста назначают антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям из за высокого риска осложнений отита. Какой вес младшего ребёнка?
Каким аспиратором пользуетесь?

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,10,2 кг,а риностоп,и ринофлоимуцил оставлять?просто добавить назонекс?нам педиатр и лор сказали что по крови бактериальная инфекция у обеих

Риностоп и ринофлуимуцил это сосудосуживающие препараты, рациональнее оставить риностоп детский в таких случаях не более 5 дней, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2 недель

Бактериальная инфекция в первую очередь проявляется повышением лейкоцитов, в анализах приложенных к вопросу нормальный уровень лейкоцитов при этом снижено процентное количество лимфоцитов- что характерно для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,я думала лимфоциты при вирусной повышаются

При вирусной инфекции также характерна лейкопения (снижение лейкоцитов) и на этом фоне кажется что есть повышение нейтрофилов, но на самом деле нейтрофилы повышены только в процентах, а не в абсолютных значениях

Антибиотик младшему ребёнку рассчитан верно согласно клиническим рекомендациям при остром среднем отите исходя из 15 мг на килограмм массы тела в сутки в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,спасибо.а каризалию оставлять ?

На самом деле данный препарат как правило значимо не влияет на описанные симптомы в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, , скажите пожалуйста можно ли соглашаться на промывание носа у лора?такому маленькому ребёнку.

При остром среднем отите промывание носа большим объемом солевых растворов не рекомендуют в том числе и на приеме у лор- врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо,а судя по фото сопли гнойные ?или просто вирусные ?

Такие выделения чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, у нас аспиратор отривин беби,а сосудосуживающие и каризалию?

Если слизь хорошо отходит с помощью отривин беби, тогда можно оставить его
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, а мы прокапали 7 дней перерыв 4 и опять 4 день капаем отменять их получается?. , скажите пожалуйста можно ли соглашаться на промывание носа у лора?такому маленькому ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, судя по фото у нас гнойные сопли

Это не гной, это обычная слизь при вирусной инфекции
Нос можно промывать с помощью Аквалор душ - Аквалор беби/софт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,выделения из носа с одной стороны или с двух? По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции нейтрофилез и ускорение соэ у обоих детей. Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя,диета гипоаллергенная
В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин аспирация отделяемого из носа и в чистый нос назонекс/дезринит по 1 дозе 1 раз в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа) зиртек по 10 кап на ночь,5 дней и ингаляции с флуимуцил антибиотик ит по 1.0 мл 2 раза в день,7 дней(до 19.00). Контроль чз 3 дня