Не хочу проводить время с семьей

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне 30 лет. Я очень люблю свою жену, мы вместе 10 лет, она родила ребёнка пол года назад. Мою доченьку, я её очень ждал и тоже люблю. Но я понял, что меньше хочу домой, хочу работать, меня это пугает. Бывает ли у отцов послеродовая депрессия? Это пройдёт?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Павел! Ваши чувства имеют место быть, жизнь с появлением ребёнка меняется, невозможно подготовиться к этому на 100%. Меняются и ваши роли, теперь вы с супругой стали мамой и папой, увеличилась и ответственность, все это вместе с новыми бытовыми обязанностями может пугать и вносить хаос в привычный ритм жизни. В подобных ситуациях обычно рекомендуют поговорить с супругой, она сейчас также привыкает к новой роли, ей очень нелегко, проговорите, что чувствуете, что чувствует она. Как бы вам хотелось провести время, чтобы снова ощутить комфорт? Предложите сходить куда-нибудь вдвоём, оставить ребёнка с бабушкой или няней, это даст вам отдых и возможность поговорить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел! Вы испытываете тревогу и растерянность — это нормально, особенно в новых условиях.
Это не делает Вас плохим отцом.
Это очень похоже на адаптацию. Резкие изменения — рождение ребёнка, новые роли, нехватка сна, изменившиеся отношения — всё это требует внутренней перенастройки. Даже любовь и радость могут сочетаться с усталостью и сомнениями.
Ваше стремление быть на работе — возможная попытка найти баланс, восстановить чувство компетентности и контроля, которое часто теряется в первые месяцы после рождения ребёнка. Это не «бегство», а адаптивная реакция психики.
Если дать себе время, снизить ожидания и при этом не игнорировать свои чувства, адаптация постепенно приведёт к новому устойчивому состоянию. Главное — быть бережным к себе в этот период.
Заручитесь поддержкой, попросите помощи близких, чтобы иногда бывать с супругой наедине и отдыхать.
Это пройдет, все будет хорошо!