ДППГ или вестибулярный нейронит

Здравствуйте. 02.06.2025 г. Ночью резко закружилась голова (все перед глазами поехало по кругу по часовой стрелке) при попытке встать. Сильное головокружение сопровождалось тошнотой и рвотой. На ногах не могла стоять. Вызвали скорую. Увезли в стационар на неврологию. Других симпотомов кроме перечисленных не было. Острая симптоматика продожалась примерно полторы или двое суток. Я не вставала. Рвота постоянная. В стационаре делали КТ дважды в динамике, все нормально, УЗИ сосудов шеи, сердца в норме. Давление в норме. Сегодня 6 день, походка неустойчивая, головокружение при кивании головой вперед-назад, от плеча к плечу, и при повороте налево. При вращении глазами особого дискомфорта нет. Дискомфорт именно при вращении головой. Измеряли координацию тела на каком то аппарате (тело двигалось за точкой на экране) показывает около 88%-90%. Какая то легкая заторможенность присутствует. Сейчас колют метуцин (как то так) и утром дают таблетку какую то. Были капельницы с магнезией. Никакие маневры тут на ДППГ не проводили - не умеют. Инструктор дала методичку, но от упражнение на кивание и наклоны головы мне плохо становиться, тошнота возникает. На вопрос, что у меня, два врача дают два разных заключения. Один говорит у вас ДППГ, другой вестибулярный нейронит. Уважаемые врачи, из того что я перечислила по симптоматике, на что больше похоже и какое должно быть мое лечение. Что делать с вестибулярной гимнастикой, если от нее плохо (может какие то упражнения посоветуете), проводить ли самой маневры, типа Эпла (или типа того). Или просто выжидательную позицию занять и ждать когда само пройдет. Но боюсь время упустить. И что это не пройдет. Или через дискомфорт делать эту гимнастику на кивание головой?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описанных симптомов более вероятно может иметь место течение вестибулярного нейронита, учитывая длительность приступа головокружения и выраженное плохое самочувствие, характерное для этого заболевания, при ДППГ приступы как правило кратковременные и гораздо легче переносятся
Как правило диагноз ставится клинический на очном осмотре в пользу данного диагноза например говорит положительная проба Хальмаги, когда пациент не фиксирует взор при резком повороте головы. В сомнительных случаях также рекомендуют выполнить мрт головного мозга чтобы исключить какие-либо другие центральные причины головокружений

Действительно основным методом лечения и восстановления функции вестибулярного анализатора после перенесенного вестибулярного нейронита является вестибулярная гимнастика, в частности упражнения развивающие навык фиксации взора, действительно упражнения могут в первое время приносить неприятные ощущения при их выполнении но рационально стараться продолжать их далее в таких ситуациях

Также при вестибулярном нейроните в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендован курс глюкокортикостероидной терапии например Преднизолона или дексаметазона внутрь или внутривенно для снятия отёка с вестибулярного нерва

В таких случаях также в комплексной терапии может быть рекомендован препарат бетасерк по 24 мг одна таблетка два раза в сутки курсом до двух месяцев

В таких ситуациях рекомендуют также проконсультироваться с отоневрологом- профильным специалистом по диагностике и лечению головокружений

Анна Юрьевна, самостоятельно попробовала пробу Альмаги на своем пальце. Резко в одну и другую сторону повернула. Взгляд остался на пальце. Вот сейчас лежу в кровати и есть ощущение, что кровать вращается...

Анна Юрьевна, к сожалению профильных врачей в нашем городе нет....

Анна Юрьевна, страдает у меня именно левая часть....

Всё-таки такую пробу лучше выполнить доктору, взгляд может сначала уходить в сторону вместе с поворотом головы а затем возвращаться на объект и самостоятельно можно этого не заметить, также выполняют пробу с ходьбой на месте с закрытыми глазами, если её возможно выполнить, пациент при вестибулярным нейроните в таких случаях отклоняется в одну из сторон

Вращательное головокружение всё-таки более характерно для проблем с внутренним ухом как причиной симптомов, но описанными симптомами чаще всего проявляется именно вестибулярный нейронит в таких ситуациях

Анна Юрьевна, то что на 6 день эти симптомы (голокружение, шаткость) есть у меня еще, это не опасно? Может уже должны пройти? Я вот из за этого переживаю... И с помощью каких исследований можно понять есть ли отек нерва или это отолиты закатились. Ведь лечение тут совсем разное должно быть...

Анна Юрьевна, ходьба с закрытыми глазами на месте вызывает потерю равновесия...

Отклоняетесь в какую-то одну сторону при такой ходьбе?

Первая неделя это только острый период для данного заболевания, а далее симптоматика может сохраняться с постепенным уменьшением симптомов до нескольких недель иногда до месяца и более в подобных случаях

Анна Юрьевна, отклоняюсь в основном влево...при резком повороте головы влево сразу качаться начинаю.... И когда иду голова то все равно вверх-вниз, так ощущение что глаза пытаются успевать, дрожат (небольшой нистагм наверно)

Как правило описанные симптомы указывают на наличие вестибулярного нейронита в подобных случаях

Анна Юрьевна, подгрузила рекомендуемую гимнастику, мне инструкцию выдали, она подходит или надо какую то другую делать? Первые 3 упражнения плохо идут, особенно 2 и 3...

Как правило в таких случаях рекомендуют выполнять упражнения на тренировку стабилизации взора

Три основных упражнения описаны в статье https://nnp.ima-press.net/nnp/article/viewFile/171/174 в графе про стабилизацию взора, также в данной статье описаны и другие упражнения которые стоит выполнять в подобных случаях

Анна Юрьевна, а с чем связано ощущение, что подо мной "кровать движется"? Это характерно для вестибулярного нейронита? Что с этим ощущением делать? Или это временное явление и пройдет?

Такие симптомы возможны на фоне любого вестибулярного расстройства в таких случаях за счёт нарушения ощущения головным мозгом положения тела в пространстве в том числе и возможно и на фоне вестибулярного нейронита

Анна Юрьевна, симптомы нейронита постепенно регрессируют, да?

Анна Юрьевна, и шум в голове тоже беспокоит...

Да симптомы нейронита как правило постепенно уходят в течение нескольких недель после их начала

Таких ситуациях при постановке диагноза рекомендуют в остром периоде подключить Дексаметазон, бетасерк и вестибулярную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте
При головокружении - ощущение как будто кружитесь на карусели?
Вообще при ДППГ можно провести маневр Эпли самостоятельно и это дает хорошую положительную динамику

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить врача Отоневролога

Маргарита Александровна, да вот сейчас даже лежу, будто на карусели...не сильно крутит,но не приятно. Будто набок сейчас повалюсь...аж страх какой то...

Маргарита Александровна, отоневрологов в нашем городе нет, к сожалению...

Вам назначили какое то лечение?
Препараты Бетагистина?

Маргарита Александровна, сейчас только утром таблетка ацекардол, укол внутримышечно, который указала в описании (название забываю) и инструктор приходит раз в день, занимается. 5 дней была магнезия и еще что то внутривенно, от тошноты давали прерарат на букву "ц" (я плохо запоминаю названия лекарств). Вот и все лечение

Церукал наверное

Вообще в такой ситуации назначают Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2 Месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы более вероятно,что может быть течение вестибулярного нейронита, учитывая длительность приступа головокружения и плохое самочувствие ,может предположить что менее вероятно Дппг.Подскажите проводили ли вам МРт головного мозга ? Или только кТ ?

В подобной ситуации рекомендуется вестибулярная гимнастика ,а именно упражнения развивающие навык фиксации взора.В такой ситуации обычно может быть рекомендован препарат бетасерк по 24 мг одна таблетка два раза в сутки курсом до 1 месяца
Если есть возможность рекомендуется обратиться на очный прием к врачу отоневрологу или провести онлайн консультация именно с врачом отоневрологом

Рупия Зайнуловна, МРТ мне нельзя по показаниям, поэтому дважды КТ делали...Таблетку утром какую то дают, но не знаю какую...

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике больше похоже на вестибулярный нейронит.
В данном случае рекомендуется препараты улучшающие мозговое кровообращение в течение 3х месяцев.
Лабораторные исследования ( биохимия крови, МРТ головного мозга или КТ , консультация отоневролога).

Екатерина Юрьевна, КТ делали 2 раза: при поступлении а потом через 2 дня.

Екатерина Юрьевна, я очень переживаю, что еще неуверенно хожу, шаткость. Это нормально в моем случае на 6 день от начала болячки?

Продолжайте лечение, симптомы могут сохраняться до 3х месяцев

Екатерина Юрьевна, сейчас только утром таблетка ацекардол, укол внутримышечно, который указала в описании (название забываю) и инструктор приходит раз в день, занимается. 5 дней была магнезия и еще что то внутривенно, от тошноты давали прерарат на букву "ц" (я плохо запоминаю названия лекарств). Вот и все лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на дппг не похоже. Лечение какое у вас на данный момент проводится? Хоть какие-то пробы вам делали ? МРТ выполняли гм?

Матвей Сергеевич, лечение - таблетка какая то утром одна, укол (название написала выше), делали 5 капельниц с магнезией, потом еще какой то укол в вену (отменили их, поскольку от них долго спала), и вот гимнастику назначили. МРТ нельзя делать, так как стоит металлическая клипса. Заменили на КТ. Пробы никакие не делали, кроме как зрачки смотрели, тесты на силу рук и ног с двух сторон, пальцем коснуться кончика носа, провести пяткой по соседней ноге (неврологические - на исключение инсульта).

На фоне лечения улучшения есть? Результат КТ есть у вас?

Матвей Сергеевич, нет результата КТ на руках нет. Но врач сказал там все нормально. Улучшения в целом есть, тошнота меньше стала, глазами без дискомфорта вращаю, но вот резкие повороты головы влево, вверх- вниз, от плеча к плечу даются сложно. Упражнения на фиксацию взгляда на пальце тоже около дела. Но вот меня эта неуверенная походка больше всего настораживает....

Матвей Сергеевич, я им предлагала сделать пробы, но они сказали нет специалиста (тут и ЛОРов дефицит, Лор меня ни разу не смотрел). И вот один врач ставит нейронит, а у другого невролога споосила сегодня, она говорит у вас Дппг, при нейроните вы бы оглохли на ухо. Вот так мне и сказала. Может есть пробы которые смогу самостоятельно сделать? Но неврологические все нормально пробы. Они говорят у вас это переферическая вестибулопатия...

Самостоятельно к сожалению не получится выполнить пробы. Если по КТ норма, то значит причин связанных с патологией гм нет . Продолжить пока лечение, если есть динамика, других вариантов пока не вижу.

Матвей Сергеевич, уточнила, дают таблетку утром ацекардол (как то так)

Это антиагрегант обычный, для профилактики сосудистых осложнений

Матвей Сергеевич, ясно...

Матвей Сергеевич, вот как ложусь на кровать, так опять это ощущение, что она подо мной сворачивается набок..Это как по коридору побольше похожу, растрясусь...Е мое...очень неприятно

Если в течение 3-4 дней жалобы будут такие же, то надо чтобы вас направили дальше по маршрутизации, где есть лор врач , который сможет посмотреть нормально