Консультация терапевта /

Желчный, сердце — вопрос №2328509

Недавно начал болеть правый бок, сходила в клинику, сделала УЗИ и сдала анализы, по УЗИ увеличен желчный, увеличение в поджелудочной за счёт головки
Так же сделала кардиограмму, кардиолог сказала диффузные изменения, поставила ВСД по смешанному типу, сказала что сердцебиение высокое 70-90
15 числа направили на УЗИ сердца и щитовидной железы
Сейчас беспокоят не сильные головокружения и бывает болит шея, так же чаще стали отрыжки после еды
По анализам повышения холестерина и сахара
Гастроэнтеролог прописал Дюспаталин 200мл 2 раза за 20 минут до завтрака и ужина
Урсофальк 4 капсулы
Мезим 20000 3 раза во время еды
Кардиолог назначила Адаптол
Магний
Бетолок ЗОК 25 мг по одной утром
Скажите пожалуйста на сколько завышенные показатели и серьёзно это или не стоит сильно беспокоиться и продолжать лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, приложила, 5 числа ФГДС

Терапевт, Функциональный диагност
- Вам дали хорошие рекомендации, придерживайтесь их все правильно, по поводу тахикардии действительно необходимо проверить гормоны щитовидной железы, выполнить эхо кг исключить органическую патологию.
- выявлен халикобактер, рекомендую пройти ФГДС с тестом на халикобактер, после обследования нужно будет откорректировать схему лечения, необходимо записаться к гастроэнтерологу.
- повышена глюкоза , пересдайте сахар крови утром на голодный желудок + гликированный гемоглобин, при отклонении консультация эндокринолога.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста а по желчному что у меня? Гастроэнтеролог осматривал болевых ощущений не было, всё что сейчас беспокоит не большое головокружение но думаю посетить невролога так как часто проблемы с шеей
Клиент
Вита Григорьевна, чувство что не высыпаюсь
Клиент
Вита Григорьевна, ну ещё и накручиваю себя очень ?
Терапевт, Функциональный диагност
По желчному есть признаки нарушения работы жёлчного пузыря застой желчи, признаки хронического холецистита, по результату б/ х анализа крови нарушения со стороны печени у Вас нет, дополнительно рекомендую сдать показатели поджелудочной железы ( амилаза, липаза) диастаза мочи, панкреатическая эластаза, ГГТ, кровь на вирусные гепатиты С, В, ИФА к лямблиям, описторхиям.
- сейчас необходимо принимать желчегонные препараты УЗИ рекомендую повторить через 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
- по поводу головокружений сдайте ферритин ( депо железа) , рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, действительно сходить к неврологу.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, а сильно страшно нет ничего? Накручиваю себя сильно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не переживайте, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру частое дробное питание 4-5 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, а вареные раки можно?
Клиент
Вита Григорьевна, или что то из морепродуктов?
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, Адаптол обязательно сейчас принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Что бы снять вашу тревогу , лучше принимаете.
Можно нежирные сорта рыбы (судак, треска, хек, минтай, тунец), свежие устрицы, креветки, кальмары, мидии — ограниченно, слабосоленая семга, лосось – ограниченно в период обострения холецистита и панкреатита не рекомендую
Клиент
Вита Григорьевна, я сейчас принимаю магний и глицин, уже лучше чем было эмоционально, просто и так очень много таблеток
Адаптол для чего?
Терапевт, Функциональный диагност
Главное не жирное и не острое , правильно готовьте, на сковородку не ложите , тушить , варить, печь ( без корочки)
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, загрузила обследование ФГДС, скажите пожалуйста, насколько там не хорошо?
Терапевт, Функциональный диагност
Выявлена недостаточность кардии, то есть заброс из желудка в пищевод постоянно происходит, в результате чего идет воспалительный процесс в пищеводе ( эзофагит), болезнь называется ГЭРБ.
Так же есть воспаления желудка гастрит необходимо проверить халикобактер ( кал на халикобактер или дыхательной урезанный тест.
Придерживайтесь антирефлюксного режима. Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Пока из препаратов рекомендую Рабепразол ( разо) 20 мг 1 т 2 раза в день в месяц.
Консультация гастроэнтеролога
Терапевт, Функциональный диагност
Раки считается диетическим мясом немного можно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Адаптол лечит тревожное расстройство
Клиент
Вита Григорьевна, но можно пока не принимать же, а то у меня 10 таблеток в день ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно.
Клиент
Вита Григорьевна, простите пожалуйста ? вы единственный врач который прям на всё вопросы отвечает, а арбуз можно?
Просто мне сказали каши, нежирное мясо, рыбу и больше ни чего не сказали
А чего-нибудь вкусненького хочется ?
Терапевт, Функциональный диагност
При панкреатите всегда самая строгая диета, холод , голод и покой, постепенно расширять рацион, арбузик не рекомендую там много нитратов .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По узи у Вас признаки билиарного сладжа и дискинезии желчевыводящих путей. Гастроэнтеролог назначена Вам хорошее лечение, но я бы добавила еще тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц, для того, чтобы урегулировать работу желчного пузыря.

ЭКГ у Вас неплохое.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Головокружение может быть связно со спазмом мышц шеи, нужен осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а мезим нужен? Прописали 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, это лечится всё? До набора веса проблем не было ?
Терапевт, Функциональный диагност
Все лечится, мезим принимайте.
Не расстраивайтесь и не переживайте. Много набрали в весе?
Клиент
Анастасия Александровна, набрала 15 кг?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, постепенно снижайте вес, если это стрессовое заедание, то обратитесь к психологу и параллельно работаете с эндокринологом. Все наладится.
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите пожалуйста, можно есть пюре картофельное?
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно можно. Вы старайтесь соблюдать принцип тарелки (об этом много пишут в интернете). Продукты можно все, главное не переедать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу тахикардии рекомендую дообследоваться: ОАК, ферритин, возможно есть анемия; проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, кровь на электролиты: Na,K,Cl, Mg, возможно есть дисбаланс.
Глюкоза высоковата, рекомендую пересдать еще раз строго натощак, накануне легкий ужин+ гликированный гемоглобин.
Холестерин немного повышен, но важен не общий холестерин, а его фракция ЛПНП, которая отвечает за формирование атеросклероза, поэтому рекомендую проверить уровень ЛПНП.
По УЗИ признаки холецистита, на этом фоне билиарнозависимый панкреатит, лечение адекватное, рекомендую продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, этот панкреатит лечится?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Диета, прием ферментых препаратов.
Клиент
Оксана Викторовна, а на всём этом фоне может быть понижение давления?
Нефролог, Терапевт
Да, скачки АД возможны.
Клиент
Оксана Викторовна, 112/63 в лежачем положении это нормально? Сейчас сидя померила 119 на 66
Клиент
Оксана Викторовна, по поводу давления я не нормальная ? Тонометр всегда под рукой
Нефролог, Терапевт
У вас нормальное АД