Задержка
Месячные должны были пойти 5 июня. 5 июня, как и обычно, начались светло-коричневые выделения. 6 июня светло-коричневые выделения продолжились, чуть больше. 7 июня почти нет выделений. Низ живота тянет немного, как обычно, но полноценных месячных почему-то нет. Я понимаю, что в норме бывают задержки до 7 дней, но странно, что светлые выделения же пошли, как обычно перед менструацией, но они не перешли в полноценную менструацию, а до сих пор такие, только более скудные, чем 5-6 июня. Стресса не было, начала заниматься спортом (бегала 2 км два дня каждую неделю) и все
Принятый ответ
Здравствуйте,небольшие колебания цикла возможны при добавлении физической активности.
Если возможность беременности не исключена,то сдайте анализ крови на хгч. Результат менее 5 исключает наличие беременности .
Анна Эдуардовна, Я понимаю, что возможны, однако почему скудные-то пошли вовремя
Возможно это проявление предменструального синдрома.
Выделения по цвету какие? Были ли слизистые выделения до этого?
Анна Эдуардовна, Я же написала в вопросе. Светло-коричневые, какие были и всегда перед началом полноценных месячных. Только они пошли два дня, а на третий почти прекратились (лишь очень скудные такие же светло-коричневые) были
До этого были слизистые выделения,которые характерны для овуляции?
Для контроля стоит выполнить узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно задержка менструации до 10 дней является нормой и может быть спровоцирована изменениями в образе жизни, в том числе и началом занятий спортом.
Если были незащищенные половые контакты, то первым делом рекомендуется исключить беременность, для этого можно сделать мочевой тест или сдать анализ крови на ХГЧ (результат менее 5 ме - отрицательный). При задержке менструации более 10 дней рекомендуются выполнить УЗИ органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
Эльвира Эдуардовна, Я все понимаю. У меня было такое в последние полгода пару раз (из-за стресса, в пределах 10 дней). За январь, февраль, март я была 3 раза у гинеколога по этому вопросу. Сдавала гормоны. Гормоны в норме, на узи всегда говорили «была овуляция, ждите начала цикла».
Просто в этот раз я не понимаю причины сдвига цикла. И не понимаю, почему у меня сначала пошли в срок светло-коричневые выделения (3 дня), а сегодня их нет. Просто слегка тянет низ живота и все. Обычно были светло-коричневые выделения и начало полноценной менструации. Сейчас не так. Стресс был в апреле, но май был очень спокойный, как и начало июня. Начала заниматься спортом, но не понимаю, почему организм стал реагировать на стресс и активность. Когда я училась в университете, то тоже были сдвиги цикла от стресса, это норма? Просто пишут «норма - 2 раза в год», но у меня все зависит от морального и физ состояния, хорошие анализы
Если задержка в пределах 10 дней это нормально, по сути это за нарушение цикла не считается. При стрессе и физической нагрузке вырабатывается кортизол и адреналин, а они в свою очередь оказывают тормозящее влияние на гормоны регулирующие цикл. Действительно цикл очень «чувствителен» к изменениям в организме и внешней среде
Эльвира Эдуардовна, А вот эти светло-коричневые выделения, которые пришли в срок, как их интерпретировать? Обычно такие же идут перед полной менструацией, а тут три дня и закончились, а менструации нет. Что это тогда? Мне ожидать ее или как?
Сложно предсказать выделения могут быть связаны с разными причинами, например, эндометриозом, овуляцией, полипами и другими причинами, обычно первым делом при возникновении межменструальных выделений рекомендуют очный осмотр и. УЗИ. Если так обычно начиналась менструация, то скорее всего в ближайшие дни она придет
Эльвира Эдуардовна, Просто сегодня у меня обычные слизистые выделения, полупрозрачные, будто бы менструация уже кончилась...Хотя низ живота потягивает. Почему так?
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, цикл имеет свойство меняться в течение жизни, такж возможно была поздняя овуляции и образовалась киста. Несколько прояснить картину может помочь УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуййте, не волнуйтесь, у совершенно здоровой женщины могут быть 1-2 раза в год нарушение цикла. Возможно цикл был ановуляторным, эндометрий тонкий и менструальное кровотечение скудное.
Если исключаете беременность, можно провести узи малого таза оценить эндометрий и яичники.
А также занятия физической активностью повышает уровень тестостерона, тоже может приводить к нарушению цикла. А далее цикл восстановится самостоятельно
Ирина Геннадьевна, Я все понимаю. У меня было такое в последние полгода пару раз (из-за стресса, в пределах 10 дней). За январь, февраль, март я была 3 раза у гинеколога по этому вопросу. Сдавала гормоны. Гормоны в норме, на узи всегда говорили «была овуляция, ждите начала цикла».
При стрессе повышается уровень пролактина при физической активности повышается уровень тестостерона, блокируется овуляция, и происходит нарушение цикла
Можно для контроля за циклом принимать противозачаточные таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Изменение цикла на +/- 7 дней не является патологией , Задержка может быть связана с колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
Здравствуйте
На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле , образование функциональных кист. Если выделения не усилятся могут рекомендовать узи малого таща обычно.
Нарушение цикла 1-2 р в год может наблюдаться в норме
Наталья Игоревна, Я все понимаю. У меня было такое в последние полгода пару раз (из-за стресса, в пределах 10 дней). За январь, февраль, март я была 3 раза у гинеколога по этому вопросу. Сдавала гормоны. Гормоны в норме, на узи всегда говорили «была овуляция, ждите начала цикла».
Это может быть нормой, для исключения патологии обычно рекомендуют проходить ультразвуковое исследования, чтобы оценить состояние малого таза на данный момент времени