Красное пятно под глазом которое растет

Здравствуйте! Зимой появилось маленькое пятно под глазом. Через месяц когда я поняла что оно растёт сходила к дерматологу . Врач сказала это дерматит контактный . Прописала мазь , гидрокартизоновую 0.5 и против аллергии таблетки. На 2 недели . Ничего не помогло . Пятно просто припухло от мази и стала ярче. Я перестала что то делать изредка мазала тридермом оно светлело. Но потом бросила оно стало ещё больше я пошла уже к другому дерматологу, он сказал что это розация и прописал азелик 2 недели до месяца.Еще взяли соскоб на какое то заболевание ( не помню) результат отрицательный.От лечения прошла неделя , но я не вижу улучшения , только стало ещё больше . Помогите советом , я уже не знаю что делать. И у меня 14я неделя беременности это усложняет лечение так как не все средства я могу принимать

АИТ
42 года

Татьяна, Добрый день!
По фото так может проявляться периорбиталый дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуют в таких случаях:
- Всё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

Лечение рекомендуют такое:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1 месяц
Остальные препараты (в том числе гормоны типа Тридерм запрещены при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Подскажите а азелик можно отменить уже на эту область? Просто я не вижу от него улучшения. А в рекомендации врача можно ещё 3 недели мазать

Да, Татьяна, думаю можно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне на фоне беременности,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. На покраснение - крем Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2 р в день 1 месяц.
Для ухода за этой зоной можно использовать крем Биодерм Атодерм Интенсив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте,
Могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
- обследовать
гормональный фон щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- исключить декоративную косметику
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- неотанин крем вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить периорбитальный дерматит
Это заболевание кожи лица,причиной которого может стать продолжительное использование ГКС ( гормонов ) ,клещи рода Демодекс,грибы, бактерии, использование косметических средств,обладающих окклюзивным эффектом, использование фторсодержащих зубных паст,УФО, прием контрацептивов,беременность,нарушение барьерной функции кожи!
В таких ситуациях рекомендуют:
Крем Розамет 2 раза в течении 8 недель
По уходу : для умывания Толеран Розалиак Мицеллярный гель вечером
Толеран Розалиак АР Интенсив 1-2 раза в течении дня !
Или Биодерма Сенсибио АР крем и гель для умывания Биодерма сенсибио!
Всю косметику которой вы пользовались до , убрать !

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить периорбитальный дерматит
Гормональные мази лучше не использовать
Они только делают хуже.
В вашей ситуации рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно блефарогель номер 2. Длительно.

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать