Зевота постоянная

Здравствуйте, я тревожная, начала принимать Паксил четвертинку, стало лучше намного, и вдруг, два дня случайно пропустила,началась зевота постоянная, зевнуть тяжело было, терапевт прописал фенибут 3 недели пропить, пропила, бросила,зевота опять началась,стала опять Паксил пить четвертинку, терапевт опять прописал пить фенибут.Паксил боюсь увеличивать, из-за набора веса, и привыкания.И что же мне с зевотой делать, Фенибут 3 таблетки в день убирает зевоту, но он лечит?, Она вообще пройдёт???Синдром отмены говорят ещё есть, прибавлять ли Паксил, тревога есть вместе с фенибутом и Паксилом четвертинкой, но наверно из-за страха что не пройдёт зевота.Делала 2 года назад абляцию были экстрасистолы,раньше бывал ком в горле.анализы в норме, ЭКГ, рентген легких в норме.

Давление иногда повышается, пью лористу.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зевота может наблюдаться в рамках тревожного расстройства.
Минимальная терапевтическая доза Паксила - 20 мг - 1 таблетка. Более низкие дозы лечебным эффектом не обладают. Паксил действительно может вызывать набор веса, привыкания он не вызывает.
Фенибут работает только симетопатически, лечебного эффекта он не оказывает.
В случае, если опасаетесь набора веса, обычно рассматриваются другие антидепрессанты, например, Золофт или Феварин.

Елена Викторовна, Золофт в какой дозировки лечит?

Терапевтические дозы для Золофта составляют 100-200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зевота может быть проявлением тревоги в связи с недостаточной дозировкой. препарата. Четвертинка таблетки — слишком малая доза, и при пропусках возможны такие симптомы.
Фенибут помогает временно, но не лечит основное расстройство. Рекомендую обсудить с психиатром постепенное повышение Паксила до терапевтической дозы (20мг), при регулярном приёме зевота обычно проходит.
Состояние обратимо, при стабильной терапии станет легче.
Если поводу Паксила сильные опасения, обсудите с психиатром возможность перехода на другой СИОЗС (например, эсциталопрам, золофт) с меньшим риском побочных эффектов.

Алина Анатольевна, подскажите пожалуйста, дозировка Золофт какая лечит, сколько мг?Хотелось бы заранее узнать.Потом пойду выписывать.

Рабочая дозировка золофта от 100мг, средняя 150мг

Алина Анатольевна, Спасибо большое, а то я теперь из-за этого переживаю что не пройдёт, значит зевота может пройти. С комом в горле мучалась, но ком проходил через какое-то время.И в беременность был, потом прошёл.

Дарья, не переживайте, зевота, как и ком в горле, очень часто связаны с тревожными реакциями и напряжением. Так как вы уже сталкивались с похожими симптомами, и они проходили, есть все шансы, что и это состояние тоже полностью пройдёт со временем, особенно при стабильной терапии. Скорейшего выздоровления!

Алина Анатольевна, Скажите пожалуйста, пока не прошло можно ли после курса Фенибута неделю перерыв сделать-не пить,а потом опять по принимать, тяжко эту зевоту терпеть.

Можно продлить прием фенибута или рассмотреть прием другого анксиолитика (например, атаракс, стрезам, тералиджен в небольшой дозировке)

Алина Анатольевна, простите, я не заметила, Вы написали что зевота может быть из-за маленькой дозы Паксила, значит надо увеличивать и такое пройдёт? Только я хочу заменить его Золофтом.

Возможно, зевота является появлением тревожного расстройства и не проходит ввиду низкой дозировки препарата.
Если настроены на Золофт - можно сменить препарат, он эффективен при тревожных расстройствах и обладает меньшим риском возникновения побочных эффектов

Алина Анатольевна, Я предполагаю что зевота это побочка от Паксила, хочу его бросить, 5 мг принимала.Как быстро пройдёт зевота после прекращения Паксила?У других препаратов тоже прочитала такие побочки, у Золофта например ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Зевота скорее всего один из симптомов вашего расстройства. Если вы боитесь увеличивать дозировку паксила из-за возможных побочных эффектов (действительно, набор веса частый побочный эффект на фоне приема паксила, но привыкания антидепрессанты не вызывают), то стоит с врачом обсудить другой антидепрессант из той же группы, например сертралин (золофт). Фенибут является симптоматическим препаратом, то есть улучшения есть, пока вы его принимаете, паксил в вашей дозировке не имеет терапевтического эффекта.

Дарья Николаевна, Я предполагаю что зевота это побочка от Паксила, хочу его бросить, 5 мг принимала.Как быстро пройдёт зевота после прекращения Паксила?У других препаратов тоже прочитала такие побочки, у Золофта например ((

Мария, точно ответить на ваш вопрос не могу. Несмотря на низкую дозировку может и синдром отмены какое-то время беспокоить. Если вы хорошо переносите фенибут и он вам помогает, то после отмены оставьте его на пару недель еще

Дарья Николаевна, Я очень боюсь эту зевоту от Паксила, выдерживать её не могу, скажите пожалуйста, я отменила Паксил, прекрываю фенибутом, он убирает её. Когда я брошу постепенно фенибут, может ли при отмене фенибута зевота ещё появится на какое-то время?

Если все таки зевота появилась в ответ на прием паксила, то она уйдет. Если это один из симптомов вашего тревожного расстройства, то зевота вернется, и значит дело не в паксиле, а в тревожном расстройстве, которое надо лечить.

Дарья Николаевна, Если эта зевота сопровождалась небольшой температурой, как Вы думаете, это побочка от Паксила?

Субфебрильная температура может быть также симптомом тоевожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это проявление побочного действия паксила
В таком случае можно рассмотреть прикрытие атаракс или тералиджен
Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины

Алена Алексеевна, Неужели и правда от Паксила побочка, в инструкции и правда написано часто-зевота, я его принимала месяца четыре, 5 мг, как-то была кратковременная зевота, зевнуть не могла,потом прошла, и два дня не попила его ещё жуткую зарядку сделала, дыхание сбилось, в тот же вечер началось.

Рабочая дозировка у паксила 20 мг , наращиваем медленно на 5 мг в 5-7 дней

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а как постепенно добавлять дозировку Золофт по маленьким дозам?

Каждые три дня на 25 мг до рабочей 100 мг

Алена Алексеевна, Вы сказали что это возможно побочка от Паксила, зевота, в инструкции написано часто-зевота, почитала отзывы людей, действительно такое есть.Хочу отказаться от Паксила,не подскажете, как долго эта побочка может сохраняться,если брошу? я пила 5 мг пол года точно, и она кстати начиналась каким-то незаметными моментами.Накопилось думаю и настала.

В такой маленькой дозировке обычно отменяют одномоментно
Побочные эффекты могут сохраняться до 4х Нед

Алена Алексеевна, Я отменила Паксил 5 мг из-за возможной побочки-зевота, пью фенибут, он зевоту убирает, когда буду отменять фентбут постепенно, возможно что зевота появится опять при отмене фенибута?как синдром отмены фенибута.

У фенибута обычно нет синдрома отмены
В таких случаях можно заменить как прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2т 2 р в день

Алена Алексеевна, Ну фенибут мне именно зевоту убирает, атаракс не знаю уберёт ли, и от него спать хочется.Пью фенибут пока побочка зевота не пройдёт от Паксила, когда зевота сильная была ещё была маленькая температура.Вообще когда не пила Паксил, не было зевоты даже намёка, как начала 5 мг, со временем была немного, потом сильно началась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Если лечится антидепрессантом, то целенаправленно. Если дозировка 1/4тб не помогает, в повышать Вы категорически отказываетесь, тогда лучше заменить антидепрессант. Напомни, на сертралин - он самый кардиобезопасный

Татьяна Евгеньевна, По моему зевота это побочка от Паксила, там написано-часто, Хочу отказаться от Паксила.Сейчас пью фенибут, он же прикроет отмену от 5 мг Паксила, это не много, Не будет сильного синдрома отмены?

Фенибут слишком слабый, чтобы прикрыть отмены паксила. У паксила самый сильный синдром отмены

Татьяна Евгеньевна, Понятно, но побочка в виде зевоты от Паксила как быстро пройдёт?