Ребёнок 1,5 лет проглотил куриный хрящ

Добрый день, ребёнок 1,5 лет ел куриное плечеко, и в моменте как будто подавился(появился как рвотный рефлекс) , пока я лезла в рот уже хряща не было во рту. Я испугалась начала стучать по спине, но ничего не вышло, ребёнок просто молча смотрел на меня, не кашля не синюшности не было. Я положила на спину и заглчнуда в горло с помощью ложки, визуально не чего не видно. Потом ребёнок съел небольшой кусочек хлеба, сантиметр 5*4,и 1/4 банана, на ночь выпел смесь 210 мл. Ночь спали норм. Но меня до сих пор не отпускает страх и паника, что этот хрящ где то застрял. Кашля так и не было, но мне кажется голос как будто осип немного (возможно накрутила себя). Утром ребёнок снова выпил смесь 180 мл. Через три часа мин круассан и пол баночки детского творожка. Подскажите пожалуйста, нужно ли ехать в больницу? Или опасность уже позади? Кикие симптомы должны насторожить, и через какое время они проявляются? Мы живём в деревне,и ехать в район на такси просто так, ну так себе занятие. Заранее спасибо ❤️

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается сильным кашлем вплоть до удушья, если такого явления не было во время попёрхивания, то наиболее вероятно и никакой значимый причины для беспокойства нет в таких случаях

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность ? Как дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок активен, играет прыгает. Храпа вроде нет, нос дышит

В таких случаях с большой долей вероятности нет никаких убедительных поводов для беспокойства и экстренного обращения к врачу и рационально наблюдать в динамике за самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вот малыш пил сок поперхнулся, потом клубнику ел опять вроде поперхнулся, не является ли это симптомов что в пищеводе застрял этот хрящ?

Нет как правило это не является признаком наличия инородного тела в пищеводе, особенно если ребёнок кушал и пил без попёрхивания и беспокойства ранее смесь и круассан в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мясо кушает, отщипываю по кусочкам, вроде нормально глотает

Как правило это признак того, что у ребёнка нет проблем с проглатыванием пищи и соответственно не должно быть никаких однородных тел в пищеводе в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ребёнок второй вечер икает, не отпускает мысль что все таки что то в пищеводе. Есть вроде нормально, пьёт, иногда как будто кашляет, раза два в день. Сегодня ела огурец один, из кусочков с трудом проглотила, может эти признаки указывть на инородного тело(хрящ)?
Как быть, или я накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за понимание и ответ

Нет, как правило такие симптомы не являются специфическими признаками наличия инородного тела в пищеводе в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле могут делать такие как бы рвотные движения, когда съедают либо большой кусок, и сложно проглотить, пытаются лучше прожевать. Совсем не обязательно что он именно подавился.
Так как не было ни кашля ни удушья то переживать не стоит. Ребёнок жаловался бы на дискомфорт в горле если бы что-то застряло.
Думаю что переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнку всего 1,6 мес, не говорит ещё. Но вреде не капризничает, прыгает играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а в пищеводе не могло застрять, или были бы симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное кажется как голос немного хриповат, но может я просто себя накрутила, она часто пищит верищит может от этого

Если бы застряло он бы отказался от еды. На месте где застревает пища, появляется боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ведь дальше ребёнок ел свободно, свободно глотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть, или я накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за понимание и ответ

Я думаю что у вас нет повода для беспокойства. Если бы была проблема с проглатыванием пищи, это относилось бы к любой более-менее жёсткой пищи. Нет такого места в глотке или пищеводе где может еда застрять, и мешать только в определённое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были на очном приёме, лор только с верху посмотрела и сказала что просто ободрала горло, брызгать мирамистином. Чтоб посмотреть пищевод надо гастероскопию. Педиатр заверил что ничего делать не нужно, что если нет рвоты и обратного не выходит пища то все ок, так ли это?

Да, конечно. Действительно могло быть повреждение слизистой оболочки, из-за чего и ребёнку просто больновато кушать грубую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте

по описанию ситуации ничего критичного не произошло
если бы ребёнок действительно подавился, то при закрытии гортани инородным телом признаки явные - ребёнок синеет, задыхается

Скорее всего просто у ребенка были неприятные ощущения при глотании, после чего он успешно проглотил пищу

У вас нет повода для беспокойства в описанной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста симптомы сразу появляются, не может спустя 12,13 часов что то проявится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сижу и каждый вздох слушаю

Да, конечно
Симптомы проявляются мгновенно
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть, или я накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо за понимание и ответ

Скорее всего вы себя действительно накрутили
Посетите врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сегодня были в горле ничего нет, а пищевод нам никто не проверял, Педиатр завершила что нет повода для беспокойства, что за три дня были бы уже выраженые симптомы, и что пища бы выходила обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы инородное тело осталось в дыхательные путях были бы симптомы в виде удушья ,беспокойства ,тревожности ребенка .

Вероятнее всего косточка просто прошла по пищеводу в желудок ,возможно поцарапала стенку слизистой глотки .

Наблюдайте ,если ребенок будет себя чувствовать хорошо необходимости в обращении на очный прием нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,ребенок маленький ,в принципе может поперхнуться . А общее самочувствие как ? Активно ? Играет ? Аппетит сохранен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да активно бегает, прыгает танцует, кушает по чуть чуть, ну у нас и до этого с аппетитом были проблемы, сейчас мясо отщипываю по кусочкам, вроде норм глотает, клубнику ела с удовольствием

Тогда думаю повода для беспокойств нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть, или я накрутила себя

Достоверно без очного приема сказать я не могу ,если есть тревожность то стоит посетить очно врача и убедиться в отсутствии инородного тела

Но эти симптомы не являются специфическими для инородного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее сего проглотил хрящик. Если хрящ или кость перекрывают пищевод, то человек потом не может есть ,возникает боль при глотании в шее и даже пища может выходить по типу рвоты
Вы ничего такого не описываете. А если попадает в дыхательные пути, то присутствует постоянный кашель, хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а симптомы сразу бы проявились, прошло уже более 13 часов, кашля нет иногда как слуной поперхнется, но она и до этого так было, съела два мини круассана сегодня, еда б сразу не пошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активная, прыгает играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кашель постоянно был был или нет? Она сегодня раза два кашлянула, и меня сразу паника охватывает

Сразу бы появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если еда проходит без рвоты и боли,то маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты нет, сейчас мясо кушает, отщипываю по кусочкам. На счёт боли не могу сказать, ребёнок ещё не разговаривает, в общем очень активна, мясо кушает вроде глотает нормально