Вирус коксаки ?
Здравствуйте, дочке 1 год и 3 месяца . Вчера все тело обсыпало после обеда и темп поднялась до 38 всю ночь плохо спала температура поднималась три раза до 38,7 . Жидкий стул ночью немного твердее было . Сегодня появилась язвочка белого цвета на кончике языка . От еды отказывается был рвотный рефлекс но не стошнило
Здравствуйте,по описанию можно предположить,что это энтеровирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи?
Есть ли подобные высыпания на ладошках и стопах?
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры?
Какой вес ребёнка?
Вес 10 кг , после снижения активная , играет и капризничает
Скорее всего , это правление энтеровирусной инфекции.
Опасности для ребёнка не представляет.
Какого-то специфического лечения нет.
Необходимо обильное питье и жаропонижающее по необходимости.
На ваш вес , это ибупрофен 5 мл или парацетамол 6,5 миллилитра суспензии .
Принятый ответ
Если температура в течение трёх дней не идёт на спад, то желательно сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день! Если можете пришлите фото сыпи и язвочки на языке.
Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции, когда ОРВИ сопровождается еще и кишечными симптомами (диарея, тошнота), так и кожными (сыпь как укусы насекомых).
В таких случаях рекомендуется:
Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-от диареи можно дать Энтеросгель/Полисорб по 1 чл 3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула;
-Энтерол по 1 саше 2 раза в день 5 дней;
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6. На высыпания во рту - гель Холисал.
7. При частой диарее - Энтерол.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На язвочки гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте.
Прикрепите высыпания .
Скорее да, вирусная инфекция . Для энтеровируса сыпь характерна и по телу +рука+нога+ рот.
Лечение симптоматическое :
- отпаивать ребенка . Расчет 30мл/кг в сутки.
- адсорбент : полисорб, либо энтеросгель- что сможет выпить по 1 чл 3 и в день 3-5 дней.
- диета с исключением: фруктов, овощей и молочных продуктов, чтобы не было послабления стула . И брожения.
- отпаиваем небольшими объемами воды, по 1 чл 20-30мин каждые.
После рвоты через 20 минут даем по 1чл электролитов - адиарин регидро, регидрон био. Чтобы избежать обезвоживания.
Температуру снижаете по необходимости. Какой вес ребенка ?
На элементы в ротовой полости рекомендуется в таких ситуациях холисал.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция.
С язвочками в полости рта и кишечным синдромом чаще всего протекает энтеровирус.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Обильное питьё часто дробно.
Наблюдение врачом в динамике
При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
При жидком стуле важно отпаивать для профилактики обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно протекает с повышением температуры, появлением высыпаний на 2-3 сутки, болью в мышцах, головной болью, иногда рвота или диарея.
Характерные высыпания - папулы и везикулы на стопах, ладонях, ротовой полости, также могут быть на ягодицах, гениталиях, лице. Проходят самостоятельно и специфического лечения не требуют. Выздоровление происходит в течение 7-12 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Купаться можно, но не тереть мочалкой места высыпаний.
При высыпаниях во рту - щадящая диета (исключение горячих, острых, кислых, соленных продуктов). Пища не горячая, пюреобразная.
Можно предложить охлажденные/замороженные фрукты/ягоды в нимблере для облегчения боли и циркуляции слюны.
Питьевой режим, можно прохладную воду.
Местно на высыпания можно наносить каламин или неотанин 2-3 раза в день.
Если имеется выраженный зуд - антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).
При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Жаропонижающее при необходимости, можно также с целью обезболивания - ибупрофен (нурофен) 10мг/кг (разовая доза в мл = вес ребенка в кг : 2); Парацетамол 15мг/кг (1 доза в мл = вес ребенка в кг * 0,625).
Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 1 раз в день на 6 дней
Холисал,Камистат ,Колгель на язвочки во рту
Пить ромашку 1 пакетик в течение дня если нет аллергии
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно