Головная боль
Здравствуйте, 31 числа работая на смп везли больного с менингитом, 1 числа больной умер, со 2 числа я начала пить ципрофлоксоцин, 3 дня пропила , пришло распоряжение 3 числа о подтверждении менингоккока . Нас осмотрел лор врач, c 4 числа у меня болит голова и шея , температуры нет , ночью сплю, утром голова не болит , к обеду начинается , что это может быть ? Понимаю что при менингите была бы температура, но эта головная боль меня измотала уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что ваш анализ на менингококковую инфекцию пришел положительный?
Помимо головной боли что-то беспокоит?
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Аксана Руслановна, здравствуйте. Анализ больного положительный, у нас не брали
1 боли как будто шлем на голове давит начинается с затылка,
Тошнота рвоты нет
После сна легче
Аксана Руслановна, болит уже 4 дня
Анальгетики не пью терплю
Аксана Руслановна, такая боль впервые
По шкале 6 из 10
Изначально нужно было принять лекарство, возможно, поэтому и затянулись боли.
Головные боли терпеть не нужно никогда.
Аксана Руслановна, спасибо за ответ , сегодня ехала за рулём, 2 раза останавливалась думала сознание потеряю , давление смерила 80/60, в момент когда думала отключусь недели руки и ноги
Аксана Руслановна, ррикрепила исследование мрт раннее пройденые
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у кого положительный анализ? У пациента? Ваши результаты готовы?
Ранее головными болями не страдали? Вероятнее всего, это головные боли напряжения на фоне перенесенной стрессовой ситуации.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нам не брали мазки. Только антибиотик дали для профилактики
Ирина Анатольевна, таких болец не было
При менингите головная боль была бы постоянной и нарастала бы. В подобных случаях, рекомендуется приём ибупрофена 400 мг.
Ирина Анатольевна, ехала сегодня за рулём стало плохо остановилась сознание помутнение ноги руки онемели , сменили давление 80/60 , моё рабочее 90/60
Вероятнее всего, это проявления тревожного расстройства.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, сегодня поползла температура , сдала кровь файл прикрепила , и сегодня взяли у меня мазок на менингококк
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кроме головной боли ничего нет, то вероятнее это головная боль напряжения или мигрень,которые участились на фоне стресса. Они могут иррадиировать в шею.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Пульсирующие или давящие?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Тошноты , рвоты нет , но месяц заложен нос. Вылечить никак не могу
Анастасия Юрьевна, голова проходит ночью когда сплю, звуки немного раздражают.
Оториноларинголог исключил синусит? На сколько баллов самые сильные боли? И бывают ли они пульсирующие?
Анастасия Юрьевна, по шкале 6 их 10, боли распирающие, тупые. Шея мышцы болезненные. Шею если ухом тянуться к плечам боль усиливается, в анамнезе остеохондроз, остеоартроз шот
Анастасия Юрьевна, никто не исключал ничего. Таблетки раздали и отправили с богом , на мои жалобы сказали это нервы
Анастасия Юрьевна, боли на 6 балов, не пульсирует
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не дает боли, это миф. С учётом выраженности боли и звукобоязни вероятнее это все таки мигрень. В приступ может быть чувство жара, приливов, слабости, разбитости, болезненность кожи головы и даже незначительное повышение АД. Вероятнее стресс стал триггером.
В таких случаях используется для снятия приступа аспирин упса 1000мг или нурофен 400-600мг, либо триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Обезболивающее необходимо принимать в начале головной боли в первые 30минут, при развернутом приступе уже может не помочь. Если они не помогают, то используется кеторол 1.0, а при неэффективности дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей.
Для снятия тревоги можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Проконсультироваться с оториноларингологом тоже все таки стоит
Анастасия Юрьевна, сегодня ехала за рулём, думала сознание потеряю, в моменте онемели руки и ноги , давление померила 80/60 , вообще не понимаю что происходит со мной
Анастасия Юрьевна, мржет ли это быть менингит все же , но без температуры
Анастасия Юрьевна, брызнула триптаны в нос пока что тупая боль в затылке и шум в ушах
Нет, менингит без температуры протекать не может. Онемение предшествовало началу головной боли? Может были зрительные симптомы?
Анастасия Юрьевна, зрительных не было симптомов , резко прям плохо стало в моменте , голова ноет не проходит затылок сейчас , мышцы напряжены
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прикрепила мрт раннее пройденное
По МРТ описаны врождённые изменения (платибазия и индивидуальная особенность строения сосудов) и возрастные (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют. По шейному отделу также возрастные изменения (остеохондроз и спондилоартроз), протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, но не головную боль. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат теста
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они часто могут давать физические симптомы, скачки АД и хронизируют любую боль в теле. В таких случаях рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, если я пойду в нашей деревне к психиатру меня отстранят от работы сразу же
Тогда лучшее обратится в частную клинику в городе, они не ставят на учет
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, подскажите после нурофена голове значительно лучше, но осталась тошнота, на запахи как при беременности, это возможно после длительной головной боли ?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня сегодня поднялась температура, поехала в инфекцию взяли кровь и мазок , кровь прикрепила , мне укололи цефтриаксон , в марте я его колола была апоплексия, потом после контакта 3 дня ципролет , сейчас цефтриаксон , я боюсь за свою печень и почки , не схлопотать токсический гепатит , рассмотрите кровь нужен ли вообще антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте, боль тупая ноющая. Распирающая. Проходит после сна , похожа как при гайморит, ощущение что шлем на голове , таблетки я не пью терплю , так как не так давно прописала антибиотики , анальгетики вообще плохо переношу , тошноты нет , при кашле , повороте головв боль не усиливается, пальпаторно мышцы шеи и головы болезненые
Марина Алексеевна, ещё есть момент , месяц отек в носу , не могу никак вылечить,
По поводу отека консультированы лор-врачом? Желательно проконсультироваться, так как отек и синусит длительно существующие также могут вызывать головные боли.
Так может проявляться головная боль напряженного типа, если ничем не сопровождается(в плане свето, звукобоязни, нет тошноты).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Марина Алексеевна, спасибо ,
Марина Алексеевна, появился сегодня шум в одном уже, я накрутила себе конечно , что может менингит все же , я в данной ситуации уже как медик трезво думать не могу если честно , очень высокий уровень тревоги был у меня эти дни , ну и инкубационный период ещё не прошёл
Шум какого характера? Не замечали нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Часто односторонний шум в ухе после стресса возникает на фоне бруксизма.
По поводу стресса и тревоги можно рассмотреть прием анксиолитика, например, таб.атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь, далее 1 таб на ночь 1 месяц, выписать препарат может невролог, психиатр или психотерапевт.
Марина Алексеевна, шум в основном слышу в вечернее время когда ложусь, иногда сопровождается экстросистолией, вообще стресса много, а ситуация с менингококомм меня прям подкосила, неделю почти больного катали по разным больницам, на мрт кт, смотрели неврологи , в итоге нас 28 человек контактных, прием тяжёлых антибиотиков которые я тоже еле как перенесла плохо от них было . И даже мазки нам не взяли, судя по всему нервная система и недосып сделали свое дело
Скорее всего да, тут больше последствия стресса и тревога, из безрецептурных препаратов можно валемидин рассмотреть, он назначается по 30 капель 3 р/д 14 дней.
Постараться побольше отдыхать, спать, если такая возможность есть, возможно, отвлечься на хобби и то, что нравится.
Марина Алексеевна, у меня есть грандаксин можно его пропить ?
Можно грандаксин, назначается по 1 таб утром и 1 таб в обед на 1 месяц.
Если будет недостаточно эффективен, тогда перейти на 2 таб утром и 2 таб в обед.
Марина Алексеевна, подскажите а на функции почек и печени он не влияет?
Все лекарственные препараты влияют на все органы и системы организма, но побочные эффекты со стороны почек и печени на данный препарат встречаются крайне редко.
Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня у меня поднялась температура, поехала в инфекцию сдала по цито кровь , анализ прикрепила мне укололи цефтриаксон выписали унифеновир, взяли мазок . Меня беспокоит один момент в марте мне кололи цефтриаксон 7 дней была апоплексия , после контакта пили ципролет 3 дня , и опять цефтриаксон , я очень переживаю за свою печень и почки , не хочется довести дело до токсического гепатита , может посмотрите кровь нужен тут антибиотик вообще
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, по шкале я тревожный человек , я и без школы это знаю , сегодня ехала за рулём 2 раза останавливалась , в глазах темнеет думала отключюсь , ноги руки немеют, слабость , в нос забрызгала трептаны особо не помогло мне , затылок болит , при попытке опустить голову вниз начинает тошнить
Ростислав Сергеевич, прикрепила мрт ранее пройденое
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.