Принимаю гормоны месячные идут , перестаю принимать нет.

Добрый день! Мне 47 лет вес 49, рост 163. Уже 3 года стабильно проблемы с месячными ( в 2023летом уже даже начался климакс были все симптомы, приливы, плаксивость и т.д) гинеколог назначил гормоны долго подбирали был дюфастон и эстражель, месячные регулярно идут только при гормонах.за последний год очень сдала кожа стала дряблая и рыхлая , тонкая , пятна как старческие появился целлюлит., стало болеть колено при ходьбе, при отмене гормонов перестает восстанавливается решили что перейду на фемостон 2/10 сказал гинеколог что с него должно быть лучше. Пытались убирать гормоны сразу начинается климакс. Вообще нехватка прогестерона и эстрогена. В яичниках есть фолликулы . Делаю узи раз в 3 месяца.Есть проблемы со щитовидкой ( тиреоидит диагноз). Очень сильно сосуды стали видны на теле, при диспансеризации выявили холлестирин общий 9., остальное все в норме сказали. Но сразу скажу особого рвения отвечать на мои вопросы и помочь мне наш терапевт в поликлинике не испытывала желания. Сказала ,что гормоны не влияют на холестерин и на мои суставы ног.( назначила статины , но не хочу нагружать печень )Через день, а то и каждый день спорт: йога, зумба, велосипед. активная очень. Питаюсь в целом правильно не совсем пп но близко, не пью алкоголь совсем , не курю . Принимаю, омегу, коллаген, д3 , комплекс витаминов улучшений по коже не вижу ( ещё у меня с детства псориаз, но научилась скажем так им управлять , на данный момент только на груди есть высыпание.Как мне восстановить кожу убрать целлюлит, и понизить холестерин может нужно сдать какие то анализы , проверить что то? В общем нужен совет что делать

Псориаз, тиреоидит, постоянно были проблемы с железом, гастрит, гепатит а в 12 лет, аппендицит удален, удалены фалопиевы трубы( спайки)
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . А зачем убирать гормоны? В такой ситуации оптимальным будет прием заместительной гормональной терапии в виде таблеток фемостон 2/10, на которых пациенты чувствуют себя хорошо. Снижение эстрогенов и приводит к снижению эластичности и тургора кожи, проблем с суставами и сосудами , обострение хронических заболевания. Поэтому с целью профилактики гипоэстрогении показан прием ЗГТ, плюс витамин Д 1000 ме в стуки, например аквадетрим, плавание в бассейне. Отлично подходят и ваше хобби.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации смысла отменять гормоны нет, так как состояние кожи, волос, суставов станет хуже. Именно гормональная терапия способна дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, оказать косметический эффект.
В этой возрастной группы оптимальна дозировка Фемостона 1/10, либо Эстражель по два нажатия и плюс Утрожестан по 200. Но опять же, всё индивидуально, нужно подбирать, есть женщины, которым мало такой дозировки и они принимают Фемостон 2/10.
В плане холестерина рекомендую сдать кровь на липидный спектр и выполнить УЗИ брюшной. Плюс принимать хорошую омегу 3 по 1000мг в день. Также можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен, Менсе, Эстровэл, Фамвиталь на 2-3 месяца. Витамин Д по 2000ед каждый день. И хорошо бы сдать анализ крови на витамин Д, он от 50 и ферритин (от 45)

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить что с гормональным профилем, а именно, какой уровень ФСГ?
Зачем убирать гормоны если без них плохо?!
Назначение фемостона 2/10 - стандартная стартовая терапия в подобных случаях, если не помогает, далее думаем. Чтобы купировать симптомы климакса, обязательно нужно принимать гормоны - это профилактирует остеопороз.
Холестерин снизить могут правильное питание (если вы итак всегда хорошо питаетесь, то проблема не в этом) и статины (данные препараты профилактируют атеросклероз сосудов и предотвращают инфаркта и инсульты в будущем

Принятый ответ

Добрый день
Все очень классически
Когда вы принимаете эстрогены,они в крови поднимаются и их достаточно для отторжения эндометрия
Как вы убираете эстрогены,своих гормонов совсем мало и выделений нет
Вам показана щаместительная гормонал Ная терапия.Постоянная
Без перерывов
Но фемостона 1/10 обычно в вашем возрасте хватает
Теперь по холестерину
Необходимость приема препаратов определяется наличием или отсутствием бояшек в сосуде
Поэтому логично сделать узи брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при отмене гормональных препаратов есть симптомы климакса, значит препараты отменять не нужно, при их отмене уровень эстрогенов в крови снижается, и возникают все типичные жалобы. Принимать их можно столько, сколько нужно, сколько требует организм, если симптомы сохраняются.
По поводу холестерина - обычно рекомендую сдать липидный профиль, консультацию терапевта, при необходимости, приём статинов, данные препараты неопасно, как их многие рисуют, и принимать их можно длительно, годами, десятилетиями.