Высыпания, температура. Что за вирус?

Здравствуйте. У сына 2г.11м. второй день температура 38.0-38.1, снижается хорошо. Сегодня появились высыпания на ножках и ручках. Не зудят, сына не беспокоят. Что за вирус? Ко врачу только в пн.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна либо для аллергии( по типу крапивницы) либо если нет зуда , не было контакта с аллергенами , то возможно и парвовирусная инфекция
Не красные ли щеки?
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение , снижение температуры и соблюдение режима по темп 18-22 градуса и влажности 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте. Щёчки чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Ренатовна, сын не аллергик, вроде

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после высыпания температура не повышалась? Это может быть вирусная сыпь - по фото наиболее вероятно. Кружевная сыпь - для парвовируса характерна. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. Антигистаминные препараты обычно на вирусную сыпь не действуют ,но зуд уменьшают, поэтому можно дать ребёнку Солонэкс или Зиртек - если беспокоит зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Сейчас подумала, что хоть сын и не аллергик. Но, возможно высыпало на новый парацетамол с клубничным вкусом...

тогда используйте Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания больше характерны для аллергической реакции. Возможно, аллергическая реакция на жаропонижающее или другой препарат.
По симптоматике температуры больше похоже на вирусную инфекцию, при ней рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки, увлажнение воздуха 40-60%, поддержание Т дома 22-24 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, благодарю за ответ. Возможно, но зуда нет. При аллергии может быть так?

Как правило, при аллергии зудит
Ещё как вариант, кружевная сыпь при парвовирусной инфекции, пройдёт самостоятельно, она не зудит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям сыпь похожп на проявление острой аллергической реакции-крапивница.

На вирусную экзантему не очень похожа.
В таких случаях обычно рекомендуют добавить антигистаминный препарат, например цетиризин или супрастинекс.
На кожу для снятия отёчности и уменьшения покраснений можно нанести крем эмолент: атопик, липобейз или неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.