Высокая температура 5 день
3.06 поднялась температура 38.7 без катаральных явлений, сбивали нурофеном, 4,5.06 такая же картина, температура поднимается-сбиваем. 5.06 были на очном приеме педиатра , красное горло-диагноз вирусная инфекция . Вчера 6.06 температура поднялась до 39.5 , появился насморк и подкашивание , сегодня температура скакнула до 40 , сдали оак Как помочь ребенку, какие анализы еще сдать? Врач назначил антибиотик, нужен ли он при такой картине анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, возможно идет новая волна вирусной инфекции. Интервалы между жаропонижающими удлинились ? Уши не беспокоят ? Болей при мочеиспускании нет ?
Интервалы между жаропонижающими не удлинились, а температура поднимается выше. Уши не беспокоят , болей нет. Есть очень красное горло и периодически заложенный нос, стрептотест отрицательный
В таком случае лучше очный прием врача, для исключения осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 1,8! *10^9/л Снижены ( нижняя граница нормы 4*10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-снижены нейтрофилы- данный показатель снижается при вирусной инфекции
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
Лейкоциты снижены значительно, такое снижение лейкоцитов часто характерно для вируса гриппа.
-Гемоглобин- 129 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме( МСНС -352 в норме( норма до 360) . Признаков анемии не
-тромбоциты - 184 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, тест на грипп не делали? После снижения температуры ребенок становится активнее?
Интервалы без температуры не увеличиваются?
Тест на грипп отрицательный, пока интервалы не увеличиваются, на данный момент ребенок вялый
Если интервалы не увеличивается на 5-6 день болезни, тогда необходим обязательно очный осмотр доктора.
Если после приема жаропонижающих средств, ребенок не становится активнее, значит очень выражен интоксикационный синдром. Это показание для очного осмотра доктора.
Необходимо исключить все возможные очаги воспаления.
Очный осмотр врача педиатр- исключить пневмонию( послушать легкие, выполнить рентген по показаниям ), ангину( посмотреть горла, провести стрепта- тест)
Сдать общий анализ мочи- исключить инфекцию мочевыводящих путей
Консультация ЛОР - врача- исключить отит.
Анализы дополнительно сдавать не нужно? Лейкоциты не критично низкие?
Сегодня слушали -легкие чистые
Ангину поставили, но стрептатест отрицательный
Анализ крови желательно сдать в динамике через 2-3 дня, обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.
Такое снижение лейкоцитов бывает при вирусной инфекции, но необходимо отследить динамику данного показателя.
Если самочувствие через 2-3 дня не улучшится, анализ крови обязательно необходимо повторить + рентген грудной клетки.
К сожалению, не все пневмонии можно прослушать с помощью фонендоскопа. Бывают так называемые
" немые" пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции.
Может быть информативно сделать экспресс тест на грипп и ковид .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Тесты на грипп и ковид отрицательные
Пока лечение симптоматическое
Так же можно очно показаться ЛОР врачу
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик в подобных случаях не назначают
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах снижены - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Тесты на грипп и ковид отрицательные
А общий анализ мочи не сдавали?
По крови классическая вирусная инфекция. Но если самочувствие ухудшается, то в таких случаях обязательно осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, анализ мочи исключает инфекцию мочевыводящих путей, осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Ну и отсутствие сыпи, симптомов менингита по осмотру. Это основные очаги бактериальной инфекции.
Ангину нам сегодня поставили , но налетов нет, стрептотест отрицательный
Легкие чистые
Причин для паники нет? Всё-таки температура 40 пугает
В таком случае необходимо в динамике сдать общий анализ крови, так как она могла не сразу среагировать, обязательно сдать общий анализ мочи, так как может быть на фоне вирусной инфекции осложнение в виде инфекции мочевыводящих путей с тогда необходим антибиотик. Осмотр ушей через отоскоп обязательно
Здравствуйте) в крови признаки вирусной инфекции( лейкопения, тромбоцитопения), данных за бактериальные воспаление нет. Но кровь может не сразу среагировать. Ориентируйтесь в первую очередь, на состояние ребенка. Раз температура уже 5 дней и только ползет вверх, то если завтра-послезавтра состояние не улучшится, рекомендована рентгенография легких и старт антибиотика. На данный момент продолжайте симптоматическую терапию. Также обратите внимание на низкий уровень лейкоцитов, следует сдать кровь в динамике через несколько дней. Здоровья ребенку!