Антибиотики при имплантации
Добрый вечер! Завтра запланирована имплантация трех зубов. Врач сказала о необходимости пить антибиотики. Она предложила на выбор Амоксиклав или Цифран. Однако у меня есть проблемы со стороны ЖКТ: неполные геморрагические эрозии желудка, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, эрозивный дистальный илеит (результаты ФГДС и ФКС прикреплю). Периодически бывают запоры/метеоризм. Хотела бы получить консультацию: какие антибиотики в моем случае подойдут лучше? Что пить параллельно во время приема антибиотиков (какие-то пребиотики?), чтобы востанавливать микрофлору? И какие обезболивающие менее вредны для ЖКТ (кетонал, нимесил, нурофен)? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для защиты кишечника можно энтерол 250 по 1 к 2 раза в день на период приёма антибиотика. Для жкт более безопасным нпвс считается Нимесил . Для защиты слизистой желудка, обычно назначается ингибиторы протонной помпы ( разо, нексиум) , гастропротекторы ( ребамипид) . Задам вам уточняющие вопросы. Лечили эрозии в желудке ?
Карина Аслановна, здравствуйте! Да, я лечила эрозии в желудке. Тримедат форте 300мг 2 раза в день1мес до еды, флориаза 1 саше во время еды, ребагит 100мг 3 раза в день, потом пила еще хофитол (у меня нарушение оттока желчи) и кукурузные рыльца
Тогда можно просто принимать вышеперечисленые препараты для защиты жкт
Спасибо большое! А энтерол пить до, во время или после еды? Или разницы нет?
Можно независимо от приёма пищи.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте .
Более мягким является амоксиклав .
Для защиты желудка рекомендуется ингибитор протонной помпы, например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды
Для защиты кишечника, лучше всего работать энтерол по 250 мг утром и вечером , обычно назначают 14 дней .
Из нпвс , лучше всего нимесил , а так можно любые так как вы будете под прикрытием нексиума .
Принятый ответ
Елизавета, добрый день
Для защиты слизистой желудка и профилактики эрозивных изменений на фоне приема нпвп обезболивающих - принимают препараты для снижения кислотности, на весь курс нпвп - Рабепразол / эзомепразол 20 мг утром до еды
Для профилактики диарейного синдрома используют Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Действие на кишечник обоих антибиотиков равнозначно, амоксиклав используется чаще и хорошо переносится
Из обезболивающих можно использовать порошки нимесулида- после еды