Витамины для поддержания женского организма во время поста
Добрый день! Скоро пост, хотела бы его соблюдать, но так, чтобы не нанести вреда женскому организму. Нельзя будет есть мясо, молочные продукты и яйца. Консультировалась с гинекологом по вопросу витаминов, посоветовали витамины комплевит или элевит. Подскажите, пожалуйста, насколько хорошо подходят эти витамтны? Можно ли их совмещать с омега 3? И как лучше входить в пост и выходить из него с точки зрения питания, чтобы организм не испытывал стресс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как на время поста исключаются определенные группы продуктов (мясные, рыбные, молочные), то прием поливитаминов в такой ситуации оправдан (только на время поста), так как организм будет не получать микроэлементы с пищей. Я бы рекомендовала в такой ситуации из двух предложенных вариантов остановиться на компливите, в нем оптимально подобран баланс витаминов и микроэлементов, которые человек должен получать ежедневно с продуктами питания.
Этот комплекс возможно применять с омега-3.
К вопросу о том, как лучше начинать и заканчивать пост. Начинать можно сразу, ограничив группы продуктов, которые вы не планируете есть. А выходить из поста лучше постепенно, не переедая, чтобы не создавать нагрузку на желудок и ЖКТ в целом. Возвращая ограниченные ранее продукты небольшими порциями в рацион. В первые дни после поста лучше сократить объем порций, но увеличить количество приемов пищи. Важно пить так же достаточное количество жидкости, не менее 30 мл/кг массы тела.
В целом, если нет жалоб изначально со стороны желудочно-кишечного тракта, то строгих правил по изменению стиля питания на период поста нет.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Так как пост ограничивает прием животных продуктов , важным является восстановление уровня витаминов группы б и железа
До соблюдения поста можно сдать кровь на основные показатели - ферритин / в 12/ в9
Если уровни витаминов в12/9 близится к нижней границе в период роста принимать комплекс витаминов Берокка ( разные виды витаминов группы б), при Ферритине меньше 40- прием препаратов железа - тардиферон 80 мг с едой
Витаминно- минеральные комплексы не могут вместить в себя достаточные дозы, тогда капсула должна быть большой, поэтому там всего и по чуть чуть
Лучше соблюдать отдельные приемы витаминов разных
С омега 3 совместимы