Консультация психотерапевта /

Постоянное чувство тревоги,болит живот — вопрос №3048992

Здравствуйте,продолжительное время длится тревога,постоянное чувство страха на фоне тревоги начинает болеть живот и охота в туалет,работаю в пожарной части,как прихожу на работу сразу появляется страх а вдруг щас куда поедем и меня заболит живот и что я буду делать,потому что болеть начинает сильно,дома впринципи все хорошо с живом иногда начиначет болеть но так как туалет рядом тревоги становится меньше,но она есть так как я работаю сутки через трое я думаю о том что скоро на работу,раньше такого не были,живот конечно надо проверить,думаю началось все это после начала жизни в каком то напряжении,родился ребенок,покупка квартиры,работаю на двух работах,одна любимая другая нет,работу в пожарной части бросить не могу,так как работаю давно и работа неплохая,я понимаю что проблема в первую очередь в моей голове,но не знаю как настроить себя,но все это конечно очень мешает нормально жить,может кто сможет направить меня на правильные мысли что бы от этого избавиться,может какие лекарства начать принимать,надо что то с этим всем делать мне. Все то это временами может год длится а потом пару месяцев получше

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Активизация работы желудочно-кишечного тракта на фоне тревоги - эволюционно заложенная реакция организма, данный симптом встречается не редко. Справиться с тревожными мыслями и снизить выраженность физических проявлений поможет работа с психотерапевтом или психологом в когнитивно-поведенческом направлении. При необходимости можно подключить медикаментозную терапию, базовым препаратом при тревожных расстройствах является антидепрессант из группы СИОЗС , точнее с диагнозом и направлением лечения нужно определиться на очном осмотре у специалиста - психиатра или психотерапевта. Самостоятельно можете использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону , которые способствуют снижению психоэмоционального напряжения. Для прочтения могу рекомендовать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в ней описаны техники совладания с тревожными состояниями.
Принятый ответ
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Егор, не запускаете свое состояние.Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Егор, Вы описываете тревожную симптоматику. Здесь нужно действовать комплексно - это 1. обратиться к врачу-психиатру он оценит состояние и назначит лечение и 2. подключить работу с психологом, препараты будут помогать снимать симптоматику, но они не смогут изменить Вашего восприятия, Вашу жизнь , поэтому нужно будет работать с собой, меняя как своё мышление, так и свою жизнь: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор.
Вы правил но понимаете, что тревога вся в голове начинается, ворох мыслей, который может запускать панические атаки.
Боль в животе и диарея на фоне тревоги - вполне "нормальная" реакция организма.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Жкт первым реагирует на тревогу , тк у жкт отдельная нервная система. Тревога начинается с головы - это верно. А затем уже становится телесным симптомом.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.