Аденомиоз, лечение
Здравствуйте! Мне 31 год. Родила в ноябре 2023 года, ребенок был на ГВ 1 год 5 месяцев. Первая менструация наступила спустя год после родов. Ничего не беспокоило. Последние 3 месяца меня беспокоят обильные выделения при менструациях (алая кровь). Пью транексам. Сделала УЗИ. Диагноз - очаг аденомиоза. И полип. На повторном узи полип не подтвердился (возможно это был сгусток крови). До беременности ничего не было. Назначили лечение - КОК Клайра. Скажите пожалуйста возможно ли полностью излечиться? И сколько пить данный препарат в моем возрасте? Не хотелось бы принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте .
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Минимальный курс приема гормональных препаратов- 6 месяцев.
В первые три месяца идет адаптация организма к поступлению гормонов из вне , могут быть небольшие мажущие выделения, не пугайтесь.
После окончания курса под контролем доктора препарат можно отменить и понаблюдать за состоянием и симптомами . Если симптомы больше не беспокоят , то курс можно прекратить
Возможно ли забеременеть повторно с таким диагнозом?
Здравствуйте.
Аденомиоз- это хроническое состояние, которое полностью излечить мы не можем.
При клинических проявлениях, в виде обильных кровянистых выделений, назначается симптоматическая терапия, направленная на снижение объема кровопотери, поэтому вариант что-либо пропить и закончить обычно не подходит в данной ситуации.
Если на фоне кок самочувствие хорошее, а также объем менструации действительно уменьшился, то можно остаться на Клайре.
Принимать кок можно длительно, пока есть необходимость в контрацепции, это безопасно, если при назначении исключили противопоказания.
Если эффекта от кок недостаточно, то рассматривать другую гормональную терапию.
Как правило, с целью лечения аденомиоза могут применяться такие препараты как Визанна (зафрилла, алвовизан), либо внутриматочная гормональная спираль Мирена.
Также рекомендуется оценить уровень ферритина, так как на фоне обильных месячных нередко развивается анемия и возникает необходимость в приеме препаратов железа.
Да, конечно возможно, не переживайте. Обычно терапия по эндометриозу принимается до тех пор, пока не запланируется следующая беременность.
А также, сама по себе беременность тоже, условно, является терапией эндометриоза, так как во время беременности активно вырабатывается прогестерон, который и сдерживает рост очагов аденомиоза. Как раз все препараты, используемые для симптоматической терапии аденомиоза, являются аналогами гормона прогестерона.
А в будущем мне вообще придется удалить матку?
Принятый ответ
Нет, это крайне маловероятно, даже не переживайте.
Такие радикальные меры принимаются в редких случаях, когда выраженный и распространенный аденомиоз с постоянными кровотечениями, то есть довольно редкие ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полностью вылечить аденомиоз можно только с помощью радикальных методов вроде удаления матки.
А консервативное лечение (КОК, гестагены, ВМС Мирена и др.) помогает:
контролировать симптомы
уменьшать объем кровотечений
стабилизировать состояние
отсрочить прогрессирование.
По поводу длительности лечения:
минимальный курс — 6 месяцев
дальше врач оценивает динамику (по УЗИ, симптомам)
если эффект стойкий и нет обильных кровотечений — возможен перерыв или переход на менее гормональный вариант (например, на гестагены или ВМС)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль Мирена
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
В данном случае вы принимаете КОК, терапия эндометриоза составляет минимум пол года.
Затем контрольное обследование и потом уже решать о дальнейшей тактике ведения.
Если все будет хорошо, очаг подсушится, можно будет отменить КОК и понаблюдать
Возможно ли забеременеть повторно с таким диагнозом? А в будущем мне придется удалить матку вообще?