Что вас беспокоит?
Налёт на языке
Добрый день. Беспокоит налёт на языке. Цвет от белого до светло жёлтого. Язык кажется немного воспален, есть красные очаги без налёта. есть небольшой дискомфорт во время еды и неприятный привкус во рту.
Здравствуйте! Анализы есть?
Юлия, добрый день. в июле-августе беспокоил желудок и желчный
Гастроскопия показала хронический гастрит, больше ничего такого. По узи - снижена сократительная способность желчного, но тоже ничего такого. Общий анализ крови тогда был в норме. Прошла лечение по поводу гастрита.
Есть проблемы со стороны эндокринной системы - повышен инсулин.
По фото можно предположить десквамативный глоссит.
Юлия, он может быть хроническим? Язык у меня так выглядит не впервые. Никакого лечения небыло сам проходил, но в этот раз как никогда. И ещё вопрос, а в чем может быть причина глоссита?
Скорее всего географический язык у Вас вследствие гастрита и застоя желчи. Также может быть хронический панкреатит и холецистит. У Вас в семье есть больные сахарным диабетом? Скажите возраст, вес и рост.
Юлия, значительный лишний вес присутствует, диабел есть у бабушки и у дяди. Кстати у другой бабушки географический язык также есть,но у неё нет проблем с эндокринной системой. У меня в августе Инсулин был 30. Назначили метфопмин на 2 месяца. Я пропила,но повторно анализы не сдавала.
Принятый ответ
Юлия, Вам нужно тщательно следить за глюкозой крови. Наблюдение эндокринолога обязательно. Также жизненно необходимо придерживаться диеты и снизить вес. Физ.нагрузки 150 мин в неделю. Причины глоссита я написали выше. К сахарному диабету у Вас предрасположенность. Здоровья Вам!
Юлия, спасибо большое
Здравствуйте!
После лечения гастрита налёта не было меньше ?
Юлия, налёт возникает периодически. Не знаю даже от чего это зависит. Также достаточно часто бывает стоматит на языке или на щеке. Особых изменений при лечении не заметила, так как бывает что язык выглядит нормально
Юлия, длительный период все время болело с одной стороны горло и был очень часто стоматит, но связали это с хроническим воспалением кармана за зубом мудрости и после его удаления были значительные улучшения. Долго ничего не беспокоило, горло не болело.
Такой налёт бывает и при гастрите .
Принимайте нольпаза 40 мг 2 раза я день за 30 минут до еды 14 дней
Обязательно диета с ограничением жирного ,жареного ,копченого и газированного
Проверить жёлчный пузырь!!! Узи и анализ биохимический, скорее всего плохая работа жёлчного. Пейте больше горячей воды
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 20229 ответов
- 6 Декабря 20218 ответов
- 22 Октября 20218 ответов
- 5 Июля 20211 ответ
- 31 Января 20217 ответов
- 20 Декабря 202014 ответов
- 26 Ноября 201910 ответов
- 4 Октября 20191 ответ
- 15 Февраля 20191 ответ
- 22 Февраля 201819 ответов
