ВПР L образная почка ?
Добрый день! В 22 недели на скрининге обнаружили L образную почку у ребенка, отправляют на консультацию к генетикам, урологу, НИПТ, потом консилиум ... Насколько опасная данная аномалия развития если других особенностей на узи не обнаружено? И нужно ли сдавать НИПТ на таком сроке ? И какой порядок действий сейчас правильный ? Принимаю примерно с 6 недели беременности кардиомагнил (сначала 75 мг в сутки, а с 12 недели -150 мг в сутки, и также плаквенил в дозировке 200 мг (первый месяц с (6 недели беременности ) 2 таб в сутки, потом 1 таблетку в сутки) по рекомендации гематолога и ревматолога), предыдущую беременность принимала также из-за определенных рисков , родился здоровый ребенок. До этого за 3 года ДО были преждевременные роды 23 недели .. после чего были обнаружены некоторые показатели , требующие приема данных препаратов в след беременность. Приложила также и первый скрининг в 13 недель ,Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сразу отмечу, что я не детский уролог и не акушер- гинеколог и не генетик , но скажу - как уролог много лет проработавший в Вооруженных Силах РФ - такую патологию - да редкую!, встречал. Это обычные здоровые люди. Ну почаще они профилактически обследуются. Насколько я знаю! никакой опасности для ребенка эта аномалия развития не имеет. А НИПТ делается с 9 недели беременности. Только это все метод скрининга (в основном хромосомные нарушения), не ставится только по нему окончательный диагноз.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Имеет место быть аномалия развития . Не часто , но такое встречается. Часто люди узнают об этом уже в солидном возрасте, как случайную находку при каких-то плановых проверках.
Как правило требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, л образная почка, аномалия развития, но с данной аномалией функция почки не нарушается, случайная находка у людей взрослом возрасте, ранее скрининг не проводился.
Продолжить наблюдение у акушер-гинкколога, растите и развивайтесь здоровенькими, вам не стрессовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить аномалию развития, встречается редко, функция обычно не страдает . Обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализов и УЗИ в динамике, консультацию генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аномалия развития по анализу есть. Но как правило на функцию почек она никак не влияет. В таких случаях рекомендуется наблюдение и периодический контроль анализов, т.е. их динамическое наблюдение. Во взрослом возрасте это может быть как случайная находка.