Консультация психиатра /

Возобновление приема серинаты — вопрос №1733589

Добрый день! 11 мес пила серинату в дозе 100 мг от панических атак. Все было хорошо, решила перестать пить. Снижала постепенно дозу по 25 мн в 1-2 недели. Доела до 25 мг в день появилась обратно тревожность сильная при чем. Знаю что нужно было прикрыть атараксом, но от него мне плохо, сильная слабость и разбитость. Грандаксин не помогут особо. В итоге расстроилась и решила что лучше попью ещё антидепрессант. Подняла до 50 мг и начало трясти, внутренняя тряска и днём и ночью и тревога. Все время состояние как будто сейчас станет плохо то кажется сердце то голова кружится. Скажите это может быть реакция на подъем дозы ? Когда начинала принимать антидепрессант что то подобное было. Но я ведь недавно принимала такую дозу и организм к ней привык. Почему такая реакция ?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, независимо от срока приема на фоне увеличения дозировки может быть такая симптоматика. Если возобновляете лечение, то добавляйте пл 25 мг в неделю до 100-125 мг/сут для начала, дозировку скорее всего придется делать выше, чем раньше. Можете добавить грандаксин или тералиджен для облегчения состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! реакция на увеличение или снижение препарата возможно и бывает часто на серинату. Вернитесь на дозу 100мг, так же поднимать по 25 мг в неделю, две. Для снижения нежелательных реакций принимайте анксиолитик, например мебикар по 500мг три раза в день, месяц полтора.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Серинату Вам в связи с чем назначили?
Клиент
Илья Иванович, панические атаки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При смене дозировок антидепрессанта организм вынужден адаптироваться.
Зачастую этот процесс сопровождается обострением тревоги, вегетативной симптоматикой и нарушениями сна.
Поскольку решили возобновить лечение Серенатой, дозировку целесообразно будет довести до терапевтической 100-200 мг в сутки (индивидуальна в каждом случае).
Для прикрытия, в период адаптации, можно попробовать принимать Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, на дозировке 100 мг у вас оставалась какая-то симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, нет
Нарколог, Психиатр
Понятно, хорошо. Какие еще анксиолитики вы пробовали? Стрезам, тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегами, нужно наращивать и подождать