Консультация эндокринолога /

Слабость, пролактин — вопрос №2399815

Добрый день, обращаюсь по причине непонятной слабости, очень сложно просыпаюсь по утрам, весь день состояние сильной слабости, апатии , сложно фокусироваться на работе
У меня гипотиреоз, но он компенсирован , УЗИ щитовидки делала, без изменений за последний год, ТТГ -1,31, общий тироксин -100, пролактин повысился 708,12, кортизол по крови утром -384, весной поднимала железо капельницами , ферритин держится -70,6 , железо 17,5..еще стали сильнее шелушиться стопы и пальцы на руках...дополнительно сделала МРТ гипофиза очаговых патологий не выявлено, размеры сагитальный 1,0 см, вертикальный -0,63 см, фронтальный -1,5 см (не пойму нормальные?)...пью HTp-5 , стрессовит -5 дней...

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, такое возможно если сдавать на правильно, главное нет аденомы гипофиза. Кортизол в крови утром может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы. Если есть ожирение, растяжки, давление то можно вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован. Ферритин в норме дефицита железа нет. Ещё можно сдать кровь на витамин д. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, цикл регулярный, есть отечность и прибавка в весе 2- 3 кг, тяжело скинуть, нормальный вес58- 59 кг, сейчас 62
Эндокринолог
Ночью нормально спите?
Клиент
Ленар Равилович, сплю нормально, но сны каждый день и просыпаюсь плохо
Эндокринолог
Причины жалоб не в эндокринологии, возможно был сильный стресс
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый
МРТ было не надо делать
Он стрессовый и коррелировать его не нужно
Скажите,у вас месячные регулярны?
И ещё имеет смысл сдать витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, регулярные, витамин д пью 5000
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме.
Дефицита железа нет
размер гипофиза в норме, микроаденомы нет.
кортизол в норме.
Вероятно жалобы связаны с повышенной тревожностью. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, стресс был, но пью добавки от стресса.. Стрессов т и 5 htp, слабость и сонливость не проходят
Эндокринолог, Сомнолог
Проблем с желудком нет? Хронические заболевания ЖКТ могут вызывать слабость.
Причина не в гормонах, нужно искать другие причины.
Эндокринолог
Добрый день
Гормоны щитовидной железы в норме
Пролактин может повышаться на фоне несоблюдения техники подготовки . Перед сдачей исключить стресс , физ нагрузки , не курить . Пересдать на 2-4 д цикла
По данным мрт все в норме

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина незначительное, подозрительным считается повышение около 2000 и выше.

Можете пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев

ТТГ - норма, дозировка 100 вам подходит.
Ферритин - норма.
Можно проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,у меня дозировка 75, её надо повысить до 100?
Терапевт, Эндокринолог
Я прочитала что на дозировке тироксина 100 у вас значение ттг -1,3

Если это значение на дозировке 75 мкг, то это она подходит