Из-за чего может быть слабость?
Здравствуйте! У меня появилась такая проблема, на второй день месячных появилась очень сильная слабость, головокружение, постоянно зеваю и бывает как-будто дереализация. Сейчас идёт 6 день цикла и жо сих пор сохраняются эти ощущения. У меня очень низкий ферритин. Прикрепляю анализы и узи. У меня уже второй цикл месячные сбились и стали более жидкие, чем были, хотя я бы не сказала, что сильно обильные. Очень сильно упал иммунитет, была операция в конце января по удалению аппендицита и кисты, плюс одна киста была разорвана. переболела цитомегаловирусом, герпес и вэб, кишечник -сибр, делали колоноскопия, нашли и удалили полип, также сказали, что колит. Подскажите, может ли быть на фоне низкого ферритина или искать причину в другом? у меня в середине января он был уже 9, таблетизированными формами не удалось поднять из-за кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, из-за низкого ферртина может быть такое состояние.
Попробуйте принимать Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
На вашем месте я бы обсудила с вашим лечащим врачом внутривенное введение препарата железа при диагностированном колите. Пару капельниц должно хватить. Но их должны ставить только в стационаре.
Полина Викторовна, поняла Вас, спасибо большое! Да врач так и сказала, что срочно поставить хотя бы одну капельницу для улучшения состояния)
Вам рассчитали дозировку препарата железа? Феринжет?
Полина Викторовна, пока нет, я завтра поеду к гематологу
Хорошо?? поправляйтесь?
Полина Викторовна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные вами жалобы, могут быть из-за низкого ферритина. Организм находится в гипоксии, ему недостаточно кислорода, не хватает переносчиков.
Желательно пройти курс внутривенных инъекций железом.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл (50 мг/мл) и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 5 недель.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сделала капельницу феринжект, врач сказала сделать 200 мг первую и через неделю на 500мг вторую. Не знаю на сколько правильно врач рассчитала, но пока так. И через 3 месяца пересдать ферритин и клинический, и потом ещё нужно будет прокапать
Если трансферин в норме (белок который переносит железо в депо), тогда можно делать такие высокие дозы капельницы.
Доктор Вас видела очно, поэтому ей виднее.
Но двух капельниц скорее всего будет мало.
Екатерина Алексеевна, поняла, а через сколько времени после капельницы можно сдавать клинический анализ и ферритин, чтобы проверить на сколько поднялись показатели?
Не раньше, чем через месяц.