Врожденный порок сердца у новорожденного

Здравствуйте! Моего малыша , увезли в отделение новорожденных От врачей пока никаких прогнозов Лежит под наблюдением и на аппарате поддержания сердцебиения ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: ОАП 2,5 мм. (ГД Ао-ЛА 11 мм.рт. ст.). Бикуспидальный аортальный клапан. Аортальная регургитация 1,5 ст. ООО 3,0 мм., со сбросом слева направо. Расширение предсердий. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Выраженная легочная гипертензия. СДЛА 47 мм.рт.ст. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 13х15мм (расширено) ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: апикально 14х15,6 мм. (расширено) Нарушения глобальной сократимости миокарда не выявлено. Подскажите умоляю и очень прошу🙏 Какая предоставляет угроза жизни с таким диагнозом для малыша? Потребуется ли хирургическое вмешательства? Возможно ли что , всё может обойтись?

Хронических заболеваний , нет!
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
По данным, представленным Вами выше у ребенка есть врожденный порок сердца : открытый артериальный проток 2.5 мм.
Внутриутробно оап позволяет крови обходить легкие, так как они еще не функционируют. После рождения ОАП обычно закрывается. Но не у всех. Проток может закрыться самостоятельно позже.
Оптимальный срок закрытия ОАП - до 10 недели жизни.
В данной ситуации назначают медикаментозную терапию ( мочегонные препараты) .
И смотрят по динамике.
По остальному : ооо это малая аномалия развития сердца, не порок, закрывается самостоятельно к году - двум годам жизни.
Двустворчатый аортальный клапан, в норме створок должно быть три, у ребенка 2 створки, недостаточность минимальная , просто наблюдаем за клапаном в динамике.
Давление в легочной артерии повышено у большинства новорожденных, затем оно снижается.

Подскажите пожалуйста , то есть никакие хирургические вмешательства при таком диагнозе вовсе не потребуются?
У малыша всё придёт в норму самостоятельно?
И пока он находится в отделение кардиохирургии его будут просто поддерживать и смотреть за состоянием?
После чего вероятнее всего выпишут домой и назначат мочегонные препараты?
И порока сердца нет?
Просто ещё в заключение написали о легочной гепертензии и сказали что это опасно для его жизни , это так?

Будет или нет операция, никто не скажет.
Для начала подбирается терапия ( в стационаре) , далее смотрят, как будет себя вести проток, уменьшится или нет.
Если уменьшится тактика наблюдения .
Если нет, оперативное лечение.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам узи сердца у ребёнка врождённые пороки сердца: открытый артериальной проток. Двустворчатый аорталтный клапан. А в норме он должен иметь три створки. Открытое овальное окно – не является врождённым пороком сердца. Легочная гипертензия может быть на фоне врождённых пороков. В подобной ситуации назначаются мочегонные препараты, чтобы стабилизировать работу сердца. И будут наблюдать. Возможно, потребуется хирургическая коррекция. Возможно, нет. Все будет зависеть от динамики по узи и данным осмотра

Принятый ответ

Добрый день, врожденный порок сердца - открытый артериальный проток закрывается не сразу, в несколько этапов, он может уменьшиться в размерах, остаться прежним, необходимо наблюдение в динамике. Если проток останется открытым - это будет показание к оперативной коррекции, сроки операции также будет зависеть от показателей узи при динамическом контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть два врожденных порока.
Открытый артериальный проток - сосуд между аортой и легочной артерией. 2,5 мм - это средний размер порока. Он может закрыться самостоятельно, но шансы 50/50. Пока рано говорить об этом, нужно наблюдать.

Двустворчатый клапан аорты - порок на всю жизнь. Вместо трех нормальных створок клапан имеет две. В детстве он мало влияет на здоровье и развитие. А вот во взрослом возрасте необходимо вести здоровый образ жизни, чтобы клапан быстро не износился.

На данный момент показаний к оперативному вмешательству нет. Но есть признаки сердечной недостаточности, поэтому малышу необходима лекарственная терапия для снятия нагрузки на правые отделы сердца.