Ревматоидный артрит, непереносимость базисной терапии

Здравствуйте, болею ревматоидным артритом 3 года. Принимала Метотрексат, сульфасалазин, гидроксихлорохин. При приёме данных препаратов развивается диарея, начинаются панические атаки, страшно выходить из дома в связи с плохим самочувствием. На алкоголь была похожая реакция, сейчас его не употребляю, естественно.

Ревматоидный артрит, гастрит, панкреатит
34 года

В чем вопрос?

Александр, что делать если непереносимость базисной терапии?

Добрый вечер! Подскажите, какие жалобы у вас есть на сегодняшний день со стороны суставов? Боли, припухлость, утренняя скованность? Когда сдавали анализы в последнее раз? То есть нужно понять: находитесь вы в ремиссии сейчас или нет.

Наталья Викторовна, да, боли в разных суставах, растут ревмотоидные узелки. Скованность утренняя 30-40 мин.. Днем тоже боли в тазобедренных, коленных суставах, фалангах пальцев. Спина очень болит. Лежала в больнице в апреле.

Так как по суставному синдрому у вас не наблюдается стойкая клиническая ремиссия, то вам необходимо получать все же базисную терапию. Кроме тех препаратов, которые вы перечислили, есть еще вариант - это препарат Лефлунамид, торговое название Арава. И даже если вы будете отлично этот препарат переносить, то чтоб он заработал в полную силу будет необходимо время (до 3-4 месяцев), поэтому пока присутствуют жалобы на боли и утреннюю скованность в суставах, необходим прием того или иного препарата из группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг 2 раза в день или Бруфен СР по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до 10-14 дней подряд.

Наталья Викторовна, поняла Вас, благодарю. Очень боюсь, что опять начнётся кошмар с побочками при приёме Лефлуномида, но выбора особо нет.

Принятый ответ

Да, выбора уже действительно не остается, но пробовать нужно, чтобы точно быть увереным, что попробовали все! И если уж ничего не подходит, то думать дальше, так как варианты еще есть, но уже без базисной терапии.