Расшифровка ОАК
Помогите,пожалуйста, расшифровать ОАК ребенка (мальчик, 2г8м). Анализ был сдан при проведении осмотра для поступления в сад. Смущают отклонения от нормы, а также пониженный уровень гематокрита при повышенном гемоглобине. Незадолго до сдачи анализов ребенок болел, кашель, насморк, без температуры. Нужно переслать анализ или сдать дополнительные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели mcv, rdw) . Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при снижении данных показателей необходимо принимать препараты железа для восстановления депо железа в организме. Но раз ребёнок болел, то сдать анализы лучше через 2-4 недели, так как на фоне перенесенной инфекции показатели крови могут быть снижены.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом в представленном анализе не описано значимых отклонений,
Принятый ответ
Доброе утро
Значимых отклонений по анализу нет
Нет признаков аллергии и анемии , острого инфекционного процесса
В период орз и сразу после выздоровления могут быть изменены эритроцитарные и тромбоцитарные индексы
В садик с таким анализом допустят
В подобной ситуации рекомендуется повторить общий анализ крови и проверить уровень ферритина через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки латентного дефицита железа, это как раз отражает снижение некоторых эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине. Так как ребенок недавно болел, ,то снижение может быть связано с инфекцией. Поэтому общий анализ крови надо повторить через 7-10дней после выздоровления. Если показатели будут снижены, то необходимо будет сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Возможно понадобится прием препарата железа.
Лейкоциты норма от4 до 15,для детей характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты норма от150 до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 4 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы снижены , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), необходимо исключить латентный дефицит железа , так как снижены эритроцитарные индексы, для этого сдаётся кровь через 2 недели после выздоровления и ферритин (в некоторых лабораториях можно сдать из пальчика), он должен быть от 20 и выше, если будет ниже, то рекомендуется приём препаратов железа.
Гематокрит также снижен ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Необходимо исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся, они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
- Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
- Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
- СОЭ в норме до 15 мм/ч
- Гемоглобин в норме от 115 г/л
- Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В представленном ОАК все показатели в пределах возрастной нормы.