Консультация гинеколога /

Беременность во время месячных — вопрос №3313990

Парень много раз кончал во время месячных, возможна ли беременность?
Месячные шли 2 дня и после кончания, прекратились резко, пошли только мазки, по обычному циклу идут 4 дня. Возможно ли забеременеть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности в менструацию считается крайне низкой: считается, что срок жизни сперматозоидов внутри организма женщины меньше, чем то, сколько дней в среднем проходит между началом менструации и овуляцией (фолликул созревает до размеров доминантного и до овуляции в среднем 12-14 дней).
Клиент
Ольга, почему так резко пропали месячные? И когда лучше делать зачатие?
Акушер, Гинеколог
На этот вопрос без осмотра и узи достоверно ответить невозможно, очень много вариантов причин ведь существует. Это может быть и просто в рамках нормы именно в данном цикле, может быть из-за того, что в предыдущем не было овуляции и эндометрий не вырос настолько, чтобы менструация шла длительно.
Чтобы забеременеть, нужно активно жить половой жизнью каждые 2-3 дня ближе к 10-14 дням цикла (от начала месячных).
Клиент
То есть, во время месячных практически не возможно забеременеть?
Можно ли пить какие-то таблетки,чтобы быстрее забеременеть?
Просто, долго не получается зачать..
Акушер, Гинеколог
Возможно, если овуляция случится в этом цикле рано (это непредсказуемо, но иногда так бывает).
Долго — это сколько?
Клиент
Практически год
Акушер, Гинеколог
О возможных сложностях говорят только когда проходит более 1 года, пока переживать преждевременно.
Клиент
Но все же, может быть сдесь что-то не то? Чего-то не хватает?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, просто еще не «сложилось», еще есть время на спокойные самостоятельные попытки. Рекомендуется для удачного зачатия жить половой жизнью раз в 2-3 дня, особенно ближе к середине цикла, а не накануне-во время-сразу после менструации.
Клиент
Вот у меня не было месячных 2-3 месяца, думали беременность,но нет.
Недавно они пошли, после кончания туда, резко пропали, как мне поймать овуляцию
Акушер, Гинеколог
С учётом такой длины цикла в идеале сначала планово полноценно обследоваться, чтобы понять, в чем причина, в физиологических вещах (стресс, например) или что-то нужно подкорректировать.
Если это было единичное событие, можно продолжать планировать, «примеряясь» на примерно середину обычного цикла.
Акушер, Гинеколог
Нам не обязательно ловить овуляцию «день в день», достаточно жить половой жизнью регулярно «рядом с ней», это — раз в пару дней.
Клиент
Спасибо, за ответы)
Клиент
Будем стараться
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь! Надеюсь, все вскоре получится 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, вероятность беременности в менструации есть, но при этом как правило в эти дни должна происходить овуляция, что бывает, но крайне редко, поэтому и шансы крайне малы.
А идеальным временем дня наступления беременности считается там называемый период фертильного окна - за 5 дней до овуляции и 1-3 дня после нее, а овуляция - это середина цикла - 14 день при 28 -ми дневном цикле.
Овуляцию можно отслеживать тестами которые приобретаются в аптеке либо же по узи.
Если беременность не наступает в течении полугода регулярной половой жизни - рекомендовано партнёрам обратиться за обследованием
Клиент
Наталья здравствуйте, вот после кончи туда не было месячных 3 месяца, совсем недавно они пошли но темные и с комочками, во время этих месячных молодой человек кончал туда, и они через 2 дня пропали, а по идеи идут 4 дня, если ли намеки на беременность? Или что это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Резкое прекращение менструации достаточно часто бывает если половой акт происходит во время менструации, так как это связано со спазмом шейки матки непосредственно от полового акта, во время менструации она немного приоткрыта, а воздействие на неё физическое может приводить к резкому сокращению и прекращению выделения крови.
Маловероятно считать это критерием наступления беременности, только в редких случаях
Клиент
Почти год не получается зачать ребенка, когда это делать лучше?
Может есть какие таблетки для быстрого зачатия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше это делать в середине цикла, как описывала выше, специальных таблеток не существует, только если есть какие то заболевания, могут быть назначены таблетки, если уже год не наступает беременность, это повод для обследования - узи органов малого таза, проходимость маточных труб, партнеру - спермограмма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время месячных беременность невозможно, так как это не фертильные дни, не волнуйтесь . Беременность наступает только в середине цикла, когда происходит овуляция в фертильный день только.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шансы беременности в дни месячных практически стремятся к нулю. Поскольку овуляция в эти дни не происходят, а эндометрий наоборот отторгается. Не переживайте, в данном случае риски наступления беременности минимальные
Клиент
Здравствуйте, Эльвира, у меня разнообразный цикл, почти год пытаемся зачать малыша, но не получается..
Клиент
Есть ли какие-то таблетки или что либо другое, чтобы побыстрее и получилось уже точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте в данном случае вам показно дообследование.
Провести фолликулометрию по узи , проверить проходимость маточных труб .

Партнеру сдать спермограмму и МАР тест .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шансы на наступление беременности в дни менструации имееются , но не велики . Наступление беременности возможно если овуляция наступит раньше в данном менструальном цикле.