Расшифровка анализов

Добрый день. Дочке 7 месяцев, 3 дня назад без симптомов поднялась температура 38,8. Были у врача, горло чистое, лёгкие чистые. На зубы сказала что не похоже. Сдали анализы ОАК и ОАМ. Могли бы посмотреть результаты и расшифровать их. Анализы прикрепила.

Нет
7 лет

Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились, попробуйте,пожалуйста, еще раз
Подскажите, пожалуйста, на данный момент самочувствие у ребенка в норме?
Температура не повышается до высоких значений? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анализы уде прикрепились. Со вчерашнего дня температура выше 37,3 не повышалась. Появился аппетит, и ушла вялость, стала более активная чем предыдущие два дня

1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,96 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 6 *10^9/л )
-лимфоциты - 4,76,
преобладают над нейтрофилами - 0,82, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- снижение нейтрофилов и лейкоцитов возможно после контакта с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- снижение эозинофилов не имеет диагностической значимости.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.

-Гемоглобин- 115 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина, не имеет диагностической значимости
-тромбоциты - 208 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи без воспалительных изменений.

Итог: по данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. Как правило, на 4-6 сутки наступает улучшение.
Специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете делать как лечить? И ещё после высокой температуры обнаружила у ребенка мраморность кожи, насколько это опасно?

Принятый ответ

Вирусные инфекции- это самопроходящие инфекции.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Мраморность кожи связана со спазмом сосудов во время подъема температуры- это одна из фаз лихорадки. Данная фаза,как правило, сменяется ,когда происходит снижение температуры, кожа начинает краснеть и малыш может начать потеть.

Здравствуйте.

При дентации температура обычно не более 38.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

Сейчас как самочувствие?

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного выше нормы, это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения могут быть характерны для вирусной инфекции. Лечение Симптоматическое.

Добрый день.

В Представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса не наблюдается

В Представленном общем анализе крови скорее всего признаки контакта с вирусом, так как лейкоциты ближе к нижней границе, признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет

По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это норма для детей до 4-5 лет

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма 150-600

Как самочувствие ребёнка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Со вчерашнего дня температура выше 37,3 не поднималась, появился аппетит и стала более веселая и активная. Что посоветуете делать?

Пока наблюдательная тактика, температура до 37,5 может быть на фоне перенесенной инфекции, а также у детей первых лет в связи с незрелостью центра терморегуляции (при отсутствии других симптомов)

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор

Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Далее уже по наличию симптомов, если появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё подскажите пожалуйста, после высокой температуры обнаружила у ребенка мраморность кожи. Что это и нормально ли это?

Да, это сосудистая реакция на фоне перепадов температуры, может быть в связи с тем что сосуды расположены поверхностно, если ребёнок на ощупь холодный (руки/ноги холодные), то согреваем растирая, можно дать попить водички теплой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете? Как лечить? Может свечи Виферон поставлять?

Виферон это противовирусный препарат, не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта, многие специалисты нет используют.
А также в составе содержится масло какао, которое часто дает аллергическую реакцию
И учитывая, что у реьенка жидкий стул, то дополнительная стимуляция кишечника свечками, может вызвать учащение стула

Принятый ответ

Поэтому лечение симптоматическое чаще всего - отпаивать, диета и пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, по анализу показатели в пределах нормы, значит, инфекцию исключаем, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.

По общему анализу крови также нет отклонений. Можно предположить вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, Латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме
Есть лимфоцитоз что может указывать на вирусную этиологию.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч

В ОАК есть признаки вирусной инфекции.
ОАМ без потологических изменений.