Высокая температура 3 день
Добрый день! Ребенку 3,5. Началось все с температуры 37,5 в среду, небольшая заложенность носа. В четверг, пятницу и сегодня температура постоянно поднимается до 39,5-40, красное горло, воспален лимфоузел подчелюстной с правой стороны, назначили в четверг антибиотик и симпоматическое лечение: нос мыть, тантум Верде и амоксиклав, температура все равно поднимается каждые 4-6 часов. Были у педиатра утром, он решил сменить антибиотик на уколы цефтриаксон. Подскажите, на сколько целесообразна смена антибиотика?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, за этот период сдавали ли хоть какие то анализы ? На основе чего антибиотик был назначен ? В какой дозе и какой вес ребенка ? ( это важно если неправильно он поэтому не эффективен )
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализ крови и назначение врача
Каков вес ребенка ?
По анализу нет повышения wbc в норме до 15 у детей в этом возрасте
Мочу не брали ?
Анжелика Тажутдиновна, 16,5
Чтоб понимать целесообразно ли применение антибиотика перед назначением мы берем анализы , если горло красное проводим стрептотест и подбираем дозу , Амоксиклав можно назначать в зависимости от ситуации от 50 до 90 мг на кг
Вам назначено 250 3 раза , но 50 мг на кг это 275 ( округляем до 300 ) 3 раза в сутки
То есть 6 мл 3 раза у сутки ( если упаковка 250 мг в 5 мл)
Перед этим конечно нужно брать могу , с такой высокой температурой может протекать и инфекция мочевыводящих путей , сдать СРБ ( понимать есть ли признаки бактериального воспаления или нет, потому что общий анализ крови у вас не однозначен )
Чтоб понимать сейчас нужен антибиотик ребенку и какой в какой дозе нужен очный осмотр ушей, рентген и анализ мочи и повторить кровь с СРБ
После подбирать и решать вопрос
Назначать вслепую крайне не верно , обратитесь за вторым мнением к доктору очно если есть возможность
Так же по анализу есть признаки анемии , после выздоровления нужно начать прием препаратов железа ( перед этим через месяц после выздоровления сдать Ферритин , СРБ и коэффициент насыщения трансферрина)
Приемать не менее 3 месяцев под очным контролем доктора
Препарат советую тотема он реже всего вызывает побочные реакции в виде Запора или жидкого стула ( это самые частые реакции при длительном применении препаратов железа)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вес ребёнка, чтобы проверить достаточно ли дозировка амоксиклава была назначена.
По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции, так как идёт повышение моноцитов, общих лейкоцитов и нейтрофилов
В таких случаях может быть повышение температуры даже на фоне приёма антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот);
Под ому в таких ситуациях при отсутствии положительной динамики обычно рекомендуют антибиотик.
Какой вес у реьенка?
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа
Также в оак снижен гемоглобин и эритрцотарные индексы MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Но анализы сдавать спустя 2-3 Нед после выздоровления, так как данные показатели могли снизиться на фоне болезни
Виктория Витальевна, вес ребенка 16,5 кг
Дозировка рассчитана верно.
По весу ребёнка.
Первый прием был в четверг?
Виктория Витальевна, да, в четверг вечером
То есть воскресенье вечером будет 3 сутки, поэтому пока нет показаний для смены антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней простили Амоксиклав!? Сдавали ли биохимию крови и оак? Кашель есть? Целесообразна смена абт только через 72 часа, если отсутствует положительная динамика. Лимфоузел болезненный? Учитывая клиническую картину рекомендую сдать оак с атипичными мононуклеарами, так же ифа крови на ВЭБ IgM IgG
Екатерина Егоровна, кашля нет, лимфоузел болезненный. Антибиотик принимали 2 суток, но температура не снижается
Промежутки между подъёмами температуры увеличились? Необходимо исключить инфекционный мононуклеоз, при данном заболевании Амоксиклав неэффективен, так же модет вызвать сыпь. Все же рекомендую дообследование и соответственно переход на цефалоспорины, но в условиях домашнего лечения лучше пероральный прием, так как внутримышечные инъекции лучше самостоятельно не делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа кровь вирусна( повышение моноцитов) , а также изменения есть и в сторону бактериальной ( повышение лейкоцитов, преобладание нейтрофилов)
Амоксиклав назначается в дозировке в среднем 50мг/кг/сут и оценивается на 3 день приема
Чтобы оценить динамику рекомендуют сдать полный анализ крови, если будет улучшение продолжить, если же нет то сменить