Вот такое на лице с 14 лет...
Здравствуйте. С 14 лет, официальный диагноз был пероральный дерматит. Но его я пролечил, точнее он у меня был на зубную пасту. Были пятна вокруг рта. Но как то мне прописали для лечения гормональные мази и после них, у меня началось такое. Пятна прошли, но начали выскакивать прыщи. Прыщи 5 лет. Выскакивает один прыщик с белой головкой, зудит, лопается сам, и после него остаётся красное пятно, которое долго проходит. Триггером является молочка и сладкое. Ну или я так думаю. Как только переем, сразу обострение. Чем лечил. Цинковая мазь, элидел, гели с антибиотиками, эйфизел. Последний препарат помог, но потом опять все появилось. Эйфизел за месяц все убрал, я им продолжал дальше пользоваться, но случился опять рецидив и это он уже не убирает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, локализацию, отклик на лечения, более вероятен хронический сикоз.
Я бы порекомендовала такую схему лечения:
Стафилококковый бактериофаг по 20мл 3р в день 10 дней.
Спирт с левомицетином 3% 50 мл, туда растолочь 4 таблетки метронидазола 0.5 доза, взбалтывать и обрабатывать 2р в день.
На ночь мазь тетрациклиновая.
Мазевое лечение 2 нед.
Далее при недостаточном эффекте потребуется коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше всего похоже на проявление фолликулита -воспаления волосяных фолликулов .
В таких случаях рекомендуется наружные антибиотики раствор Зеркалин 2 раза в сутки 3-4 недели .До и после бриться потирать кожу раствором Хлоргексидина . Желательно бритье машинкой вместо бритвы .
Процесс часто хронический . При повторных обострениях можно применять крем Цинокап на длительной основе .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Обратите внимание на процесс бритья
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день месяц тонким слоем
Стафилококк бактериофаг 20 мл 3 раза в день
Курс на 10 дней
Затем 10 мл 3 раза в день
Курс 10 дней
Проверить уровень сахара крови
- сдать кровь на сифилис, Вич, гепатит В и С
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это стафилококковый фолликулит(сикоз) – хроническое воспаление волосяных фолликулов. В данном случае рекомендуется сдать Бактериологический посев из пустул для подтверждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют после очной консультации дерматолога, с подтвержденным анализом:
Обработка очагов хлоргексидином 2 раза в день
Мазь Мупироцин/Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней
Внутрь: Юнидокс Солютаб по 100 мг утром и вечером 10-14 дней
Пробиотики: Максилак/Линекс/Бифиформ - 1 мес
Гигиена:
Прекратить бриться или дезинфицировать бритвенные принадлежности спиртом либо одноразовые станки .
Умываться кислотными гелями (молочная, салициловая кислота).
Использовать одноразовые полотенца для лица.
Диета:
Исключить: молочное, сахар, фастфуд (провоцируют рост стафилококка).
Добавить: чеснок, куркуму, витамин С.
Не выдавливать гнойнички!
Избегать гормональных мазей (усугубляют инфекцию).
Принятый ответ
Алексей, добрый день!
По фото так может проявляться сикоз - бывает бактерильной или грибковой природы.
Рекомендуют в таких случаях:
- ограничить водные процедуры в данной области
- крем канизол плюс 2 р/д 7 дней
- крем банеоцин/ мазь гиоксизоновая 2-3 недели
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Здравствуйте!
По фото и вашему рассказу у вас хронический сикоз.
В таких случаях, когда процесс затянувшийся, и много чего пробовали, лучшим решением будет сдать посев на возбудителя из пустул с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока ждете результат супироцин мазь 2 раза в день 14 дней.
Умывание 2 раза в день с гелем биодерма сенсибио.
Очень важный момент: нужно решить с бритьем, либо вы перестаете бриться и отпускаете щетину на 1-2 см минимум, либо каждое бритье новый одноразовый станок или замачивание многоразового станка на 60 мин в дез растворе, например, аламинол.
После получения результатов посева, нужно будет пропить антибиотик, к которому чувствителен возбудитель.
Ваши вопросы?
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Сикоз.
В таких случаях рекомендуется:
Протирать камфорным спитром или левомицитновый спирт 1 раз в день 5 дней.( Возможно антибиотики внутрь )
Наружно мазь тетрациклиновая или стрептомициновая 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Возможно Уф терапия.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен , витамин Д.
Обязательно гликированный гемоглобин.